Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Мемориал Л. С. Сандахчиева» - этап «РАПИД Гран-При России», 22–23 февраля 2023 г.

Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Мемориал Л. С. Сандахчиева» - этап «РАПИД Гран-При России», 22–23 февраля 2023 г.
24 февраля 2023

Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Мемориал Льва Степановича Сандахчиева» - этап «РАПИД Гран-При России» завершился в Кольцово 23 февраля 2023 года. Соревнования проходили в течение двух дней в лицее «Технополис».

За призы боролся 231 спортсмен из 20 регионов Российской Федерации, конечно же, Новосибирской области и Казахстана. К нам приехали спортсмены из Сахалина, Тюмени, Нижнего Новгорода, Кургана, Ханты-Мансийска и Салехарда, Москвы и Санкт-Петербурга и многих других, а также из городов Сибирского округа. В числе участников 23 гроссмейстера, в том числе и гроссмейстер среди женщин москвичка Полина Шувалова. Участвовал в мемориале и самый молодой гроссмейстер в России 16-летний Володар Мурзин. Столь представительным турнир получился впервые с момента присвоения ему всероссийского статуса в 2020 году. 

— Очень приятно, что турнир развивается, уже 4 год проходит и с каждым годом увеличивается количество участников, — отметил гроссмейстер Михаил Кобалия. — Турнир стал ярким событием на карте российских шахмат и мне как тренеру юношеской сборной России очень приятно, что в Кольцово проходит еще и детский Кубок России, шахматы поселились здесь серьезно. Мы знаем, что шахматы – это не только спорт, искусство, но и наука и, конечно, в таком здании – технологическом лицее, уверен, шахматисты постарались показать все свои возможности. 

В Кольцово действительно к шахматам относятся очень серьезно. Системно развивают этот вид спорта, начиная с детских садов. Шахматами занимаются в каждой школе. Всероссийский турнир является вершиной пирамиды, а это уже большие шахматы российского уровня. Турнир получился таким авторитетным и интересным благодаря усиленной поддержке администрации наукограда Кольцово и федерации шахмат России. Призовой фонд в этом году составил 700 тысяч рублей.  

— Мы рады принять очередной турнир памяти нашего академика Сандахчиева, рады что, состав очень серьезный, а в будущем надеемся воспитать своего кольцовского гроссмейстера! — рассказал мэр Кольцово Николай Красников.  

 

— Турнир собрал замечательный состав, это не только 23 действующих гроссмейстера, но я надеюсь, в будущем не меньшее число юных участников тоже добьется этого звания, — считает президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Здесь много перспективных молодых игроков. Для того мы и приглашаем сильных спортсменов, чтобы ребята получили уроки мастерства, а если удастся зацепить очки, даже выиграть может какую-то партию, это придает большую уверенность в своих силах, а эта уверенность остается с нами надолго и в дальнейшем результаты начинают расти быстрее. 

По итогам двухдневной борьбы после 11 туров победу одержал международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов из Республики Бурятия. Он набрал 9 очков из 11 возможных.  

— Это был тяжелый путь, но мне с первого тура сопутствовала удача, — рассказал о своей победе Жамсаран. — В первый день очень повезло в третьем и четвертом туре, в одной партии сделал ничью, во второй выиграл. А дальше почувствовал, что попутный ветер дует и нужно играть на победу в следующей партии и, все пошло как надо. Это комбинация нескольких факторов, в каких-то партиях я был хорошо готов, а в каких-то повезло.  

Далее обладатели мест со второго по восьмое набрали по 8,5 очков. С помощью дополнительных показателей серебряным и бронзовым призерами стали соответственно Дмитрий Кокарев из Свердловской области и Павел Понкратов из Москвы. Лучшее место из новосибирских спортсменов у мастера спорта Романа Кезина, он показал пятый результат.

По итогам соревнований были названы лучшие в четырех номинациях. Среди женщин победила москвичка Екатерина Борисова. Среди ветеранов лучшим отмечен Киль Пак. А среди юношей и девушек первые места заняли соответственно новосибирцы Эрдэм Хубукшанов и Елизавета Тумашевич.

Старты в Кольцово входят в систему проведения соревнований Гран-При России по быстрым шахматам и по их результатам будут начислены очки, которые помогут сильнейшим попасть в финал в конце 2023 года.  

Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Мемориал Льва Степановича Сандахчиева» - этап «РАПИД Гран-При России»
1 место – Цыдыпов Жамсаран (Республика Бурятия
2 место – Кокарев Дмитрий (Свердловская область)
3 место – Понкратов Павел (Москва)
Ветераны     
1 место – Пак Киль (Новосибирская область)
2 место – Ковалев Евгений (Новосибирская область)
3 место – Пермяков Владимир (Новосибирская область)
Женщины
1 место – Борисова Екатерина (Москва)
2 место – Семенова Елена (ЯНАО)
3 место – Лоскутова Виктория (Алтайский край)
Юноши (2005 г.р. и моложе)
1 место – Хубукшанов Эрдэм (Республика Бурятия / Новосибирская область)
2 место – Мурзин Володар (Московская область / Новосибирская область)
3 место – Плясунов Даниил (Новосибирская область)
Девушки (2005 г.р. и моложе)
1 место – Тумашевич Елизавета (Новосибирская область)
2 место – Волчкова Алёна (Курганская область)
3 место – Климова Ольга (Томская область)

Новосибирский этап «Рапид Гран-при России» назван в память основателя и руководителя Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», академика Российской академии наук, лауреата Государственной премии СССР и Премии Правительства РФ Льва Степановича Сандахчиева (1937–2006 гг.). Во многом благодаря Сандахчиеву под Новосибирском возник наукоград Кольцово, и он же являлся основателем первой шахматной секции в посёлке. Турнир памяти Сандахчиева проходит в Кольцово с 2006 года, традиционно собирая шахматистов из разных городов. В 2020 году турнир приобрёл статус всероссийского.

Галерея