Юный новосибирец завоевал путевку на первенство Европы!

Юный новосибирец завоевал путевку на первенство Европы!
31 мая 2021

В России завершилась серия первенств страны среди детей разного возраста. На этот раз за доски сели самые юные шахматисты. 30 мая в Костроме завершилось первенство России среди мальчиков и девочек до 9 лет. Турнир получился достаточно представительным. За награды среди мальчиков боролся 361 шахматист, среди девочек первенство оспаривали 154 спортсменки. Конечно, наиболее многочисленными делегациями были сборные Москвы и Санкт-Петербурга, тем не менее, география первенства насчитывала 64 региона Российской Федерации. Спортсмены приехали практически из всех уголков страны от Мурманской области до Хабаровского края.

Новосибирскую область представляли девять юных интеллектуалов. Наибольшего успеха добился семилетний Игорь Макеев. Из 11 возможных очков он заработал 9. Этот результат позволил новосибирскому школьнику стать серебряным призером первенства России.

На первом месте с результатом 11 очков из 11 возможных оказался москвич Николай Клейменов. Бронзовая медаль, также с 9-тью очками, досталась Владиславу Гущину из Владимировской области.

В турнире девочек все три призера набрали по 9 очков. Учитывая дополнительные показатели, победителем первенства страны стала сибирячка из соседней Томской области Аделина Абасова. Второе место у Анастасии Барабаш из Москвы, третье – у Кристины Завиваевой из Нижегородской области.

— Был этот турнир очень сложный, я старался из-за всех сил, выкладывался на сто процентов, — рассказал серебряный призер первенства страны Игорь Макеев. — Были очень сложные партии, я волновался, особенно в последний турах, когда шла борьба за медали. Ощущения у меня хорошие. Я люблю шахматы, просто обожаю их, и я рад, что представляю Новосибирскую область.

Игорь Макеев отправился в Кострому в качестве победителя сначала первенства Новосибирской области, а затем и Сибирского федерального округа. Последний год тренирует спортсмена Алла Сурвило, первым наставником Игоря еще в детском саду была Елена Карпова.

— Первенство России до 9 лет – весьма своеобразный турнир, где огромное количество участников часто делает исход соревнований непредсказуемым – слишком уж велика цена ошибки. Вроде идёшь в лидерах, но проиграв одну партию, откатываешься с 5 места на 45. Учитывая, что играют совсем юные ребята, в таких условиях, конечно, трудно что-то прогнозировать, — говорит президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Поэтому очень приятно, что Игорь провёл турнир достаточно ровно – прекрасный старт, затем аккуратный, надежный финиш. Видно, что у Игоря есть и пробивная сила, и определенная стабильность, устойчивость – качества, больше характерные для зрелых и опытных спортсменов, нежели для малышей 7-8 лет. Поэтому, мы, конечно, рассчитываем на него в долгосрочном плане, будем надеяться, что мальчик и дальше будет уверенно прогрессировать и быстро дорастет до уровня взрослой сборной.

Опыт международных соревнований новосибирец сумеет приобрести уже до конца 2021 года. Игорь Макеев завоевал право выступить на первенстве Европы среди детей до 8 лет.

Новосибирскую область на первенстве России среди детей до 9 лет представляли девять спортсменов: Петр Корытов (7,5), Тихон Шандеров (5), Данила Матыцин (4), Игорь Макеев (9), Никита Жернов (3,5), Анастасия Масленникова (6,5), Дана Березина (7), Анастасия Кирюхина (4) и Варвара Дружиннина (4).

Как выступали представители сборной Новосибирской области на первенствах России раннее в материале «Захар Гуленко – бронзовый призер первенства России!»


Галерея