Захар Гуленко – бронзовый призер первенства России!

Захар Гуленко – бронзовый призер первенства России!
19 апреля 2021

Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, а также Всероссийское соревнование «Первая лига» среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет и девушек до 15 лет прошло с 8 по 18 апреля в Краснодарском крае, в поселке Лоо. Соревнования проводились в классических шахматах по швейцарской системе в 9 туров. 

Новосибирскую область на этих соревнованиях представляла довольно внушительная делегация юных спортсменов. Первенство России в прошлом году в силу обстоятельств, ограничивающих проведение массовых мероприятий, не проводилось, поэтому отбор происходил по итогам двух лет. 

Долгожданного успеха на всероссийском уровне добился 10-летний воспитанник Дмитрия Бочарова Захар Гуленко. В турнире мальчиков до 11 лет он заработал 6,5 очков из 9 возможных. Этот результат позволил юному шахматисту подняться на третье место пьедестала почета первенства России. Москвич Матвей Юрасов и Таймаз Темирбеков из Дагестана с семью очками заняли первое и второе места.

Еще одна новосибирская спортсменка – 12-тилетняя Анна Брагина попала в десятку сильнейших на всероссийских соревнованиях «Первая лига» среди девочек до 13 лет. Воспитанница Аллы Сурвило взяла 6,5 очков из девяти возможных и оказалась на пятом месте.

— В таких соревнованиях все непредсказуемо, потому что это малыши, у них элемент случайности гораздо выше, чем у более старших ребят. Особенно у девочек, чуть-чуть турнир не пошел и все – можно забыть про борьбу за первые места. При том, что проведи этот турнир завтра и могли быть совершенно противоположные итоги. Мы поэтому вывозим максимально всех, кто отобрался, чтобы посмотреть, насколько они уверенно себя чувствуют со сверстниками уже сейчас, чтобы ребята получили опыт игры на высоком уровне. Всероссийских соревнований у детей сейчас много, но первенство России одно. И этот турнир колоссально отличается по силе составов. Это самая настоящая проверка того, как мы работаем, как мы готовим детей. В этом году кроме Москвы ни один регион не смог взять больше одной медали. Конкуренция в детских шахматах гигантская. Больше тысячи участников во всех соревнованиях было, включая первую лигу. Тут также надо учитывать, что не было в этот раз ни быстрых шахмат, ни блиц. Разыгрывались медали только в классике. Так что в целом, у нас нормальный результат, — считает президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.

Технические результаты


Галерея