Суперфинал чемпионатов России по шахматам 2016

Жеребьевочные таблицы:
Мужчины
Женщины

Архив видеотрансляций

Суперфинал 69 чемпионата России среди мужчин и 66 чемпионата России среди женщин пройдут с 15 по 28 октября в Новосибирске – в рамках международной программы «Шахматы в музеях».

Организаторы соревнований – Российская шахматная федерация, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Федерация шахмат Новосибирской области, правительство Новосибирской области, при поддержке мэрии города Новосибирска. Генеральный партнер Суперфинала – РАТМ Холдинг.

Суперфинал чемпионатов России по шахматам – самые престижные личные соревнования страны в этом виде спорта. Победителям Суперфиналов присваивают статус Чемпионов России. Бороться за этот титул предстоит 24 гроссмейстерам мирового уровня – 12 женщинам и 12 мужчинам.

Суперфинал чемпионатов России 2016 года в Новосибирске – уже шестое мероприятие программы «Шахмат в музеях». Отсчет был положен весной 2012 года – когда по инициативе Андрея Филатова и Геннадия Тимченко матч за звание чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом провели в Третьяковской галерее. За это время площадками международных и российских шахматных соревнований самого высокого уровня становились парижский Лувр и санкт-петербургский Русский Музей и галерея «Хазинэ» Казанского Кремля.

Открытие турнира и жеребьевка состоятся 15 октября в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Начало в 18.30.

Игры пройдут в Новосибирском государственном краеведческом музее.
Игровые дни: 16-21, 23-27 октября.
Выходной день – 22 октября.
Начало туров в 15:00 (в 11:00 МСК), начало последнего тура 27 октября в 13:00 (09:00 МСК).

Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику.

Участникам запрещается вступать в переговоры по поводу ничьей до 40-го хода включительно.

Участники обязаны присутствовать на пресс-конференции и давать короткие интервью для СМИ после партий.

Места распределяют в соответствии с количеством набранных очков. В случае равного количества очков места распределяют по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости), за исключением дележа I места:

1. число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как «игранные» белыми фигурами),
  2. коэффициент Бергера;
  3. количество побед;
  4. результат личной встречи;
  5. система Койя.

При дележе I места двумя участниками между ними проводят дополнительное соревнование по следующему регламенту: две партии в быстрые шахматы с контролем 15 минут + 10 секунд каждому участнику (участнице). При ничейном счете 1:1 играют решающую партию («армагеддон») с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому участнику (участнице). Цвет фигур выбирает спортсмен (спортсменка), вытянувший (-ая) жребий. В случае ничьей победителем (победительницей) считают участника (участницу), игравшего (-ую) черными фигурами.

При дележе I места тремя и более участниками (участницами) проводят дополнительное соревнование по быстрым шахматам с контролем 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику (участнице), для выявления победителя (победительницы) или 2-х лучших участников (участниц), которые затем играют решающую партию («армагеддон»).

На официальном сайте Российской шахматной федерации ruchess.ru организуют онлайн- и видеотрансляцию; комментировать партии на русском и английском языках будут известные гроссмейстеры.