Суперфинал чемпионатов России по шахматам 2016

Жеребьевочные таблицы:
Мужчины
Женщины

Архив видеотрансляций

Суперфинал 69 чемпионата России среди мужчин и 66 чемпионата России среди женщин пройдут с 15 по 28 октября в Новосибирске – в рамках международной программы «Шахматы в музеях».

Организаторы соревнований – Российская шахматная федерация, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Федерация шахмат Новосибирской области, правительство Новосибирской области, при поддержке мэрии города Новосибирска. Генеральный партнер Суперфинала – РАТМ Холдинг.

Суперфинал чемпионатов России по шахматам – самые престижные личные соревнования страны в этом виде спорта. Победителям Суперфиналов присваивают статус Чемпионов России. Бороться за этот титул предстоит 24 гроссмейстерам мирового уровня – 12 женщинам и 12 мужчинам.

Суперфинал чемпионатов России 2016 года в Новосибирске – уже шестое мероприятие программы «Шахмат в музеях». Отсчет был положен весной 2012 года – когда по инициативе Андрея Филатова и Геннадия Тимченко матч за звание чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом провели в Третьяковской галерее. За это время площадками международных и российских шахматных соревнований самого высокого уровня становились парижский Лувр и санкт-петербургский Русский Музей и галерея «Хазинэ» Казанского Кремля.

Открытие турнира и жеребьевка состоятся 15 октября в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Начало в 18.30.

Игры пройдут в Новосибирском государственном краеведческом музее.
Игровые дни: 16-21, 23-27 октября.
Выходной день – 22 октября.
Начало туров в 15:00 (в 11:00 МСК), начало последнего тура 27 октября в 13:00 (09:00 МСК).

Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику.

Участникам запрещается вступать в переговоры по поводу ничьей до 40-го хода включительно.

Участники обязаны присутствовать на пресс-конференции и давать короткие интервью для СМИ после партий.

Места распределяют в соответствии с количеством набранных очков. В случае равного количества очков места распределяют по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости), за исключением дележа I места:

1. число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как «игранные» белыми фигурами),
  2. коэффициент Бергера;
  3. количество побед;
  4. результат личной встречи;
  5. система Койя.

При дележе I места двумя участниками между ними проводят дополнительное соревнование по следующему регламенту: две партии в быстрые шахматы с контролем 15 минут + 10 секунд каждому участнику (участнице). При ничейном счете 1:1 играют решающую партию («армагеддон») с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому участнику (участнице). Цвет фигур выбирает спортсмен (спортсменка), вытянувший (-ая) жребий. В случае ничьей победителем (победительницей) считают участника (участницу), игравшего (-ую) черными фигурами.

При дележе I места тремя и более участниками (участницами) проводят дополнительное соревнование по быстрым шахматам с контролем 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику (участнице), для выявления победителя (победительницы) или 2-х лучших участников (участниц), которые затем играют решающую партию («армагеддон»).

На официальном сайте Российской шахматной федерации ruchess.ru организуют онлайн- и видеотрансляцию; комментировать партии на русском и английском языках будут известные гроссмейстеры.

Новости по теме "Суперфинал 2016"

Шесть участников лидируют на Суперфинале мужского чемпионата России. У женщин впереди идет Александра Костенюк.
20 Октября 2016

20 октября в Новосибирске были сыграны партии пятого тура Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин.

В мужском турнире Дмитрий Яковенко белыми обыграл Дмитрия Бочарова. Новосибирский гроссмейстер избрал защиту Пирца-Уфимцева, где повел пешечное наступление на королевском фланге, в то время как белые организовали игру на ферзевом. В один момент Бочаров сыграл слишком резко, что позволило белым прорваться в центре, захватить инициативу и выиграть пешку. В проигранном ладейно-слоновом эндшпиле черные признали свое поражение.

Дмитрия Яковенко: "Я подозреваю, что Дима просто забыл мою идею защиты через взятие пешки hxg3. Наверное, он думал, что я буду ходить конем на f1, и готовил атаку. А так в партии у черных стало просто плохо".

Евгений Томашевский и Эрнесто Инаркиев разыграли защиту Рагозина. Довольно рано были разменяны ферзи, и в миттельшпиле белые получили определенный перевес за счет использования пешечных слабостей черных. Точной игрой действующий чемпион России добился комфортного положения своих фигур, выиграл пешку и затем методично ее реализовал в ладейном окончании. На 58-м ходу черные сдались.

Григорий Опарин избрал вариант Найдорфа против Александра Грищука и на протяжении всей партии защищал непростую позицию. Белые прессинговали, и в конце, когда казалось, что все самое страшное уже позади, черные допустили ошибку и проиграли.

Александр Грищук: "Партию отнюдь нельзя назвать блестящей. Я получил перевес по выходу из дебюта, но хотя в позиции черных есть определенные дефекты, она весьма солидная. Может быть, в конце черные могли спастись, но ошиблись и проиграли".

Петр Свидлер, игравший черными с Дмитрием Кокаревым, получил перевес в испанской партии, однако трансформировать его в нечто большее семикратному чемпиону России не удалось: Кокарев добился ничьей.

Короткую ничью сделали лидеры Александр Рязанцев и Владимир Федосеев. Также ничьей повторением ходов завершился поединок А. Гоганов - Н. Витюгов.

В женском соревновании быструю победу одержала Александра Горячкина, выигравшая черным цветом у Валентины Гуниной. В позиции с изолированной пешкой у черных Гунина увлеклась ошибочной идеей, упустив из виду сильный ответ черных. Точными ходами Горячкина добилась решающего перевеса, выиграла фигуру и на 25-м ходу зафиксировала победу.

Александра Горячкина: "Во время партии мне казалось, что у меня просто хуже: не люблю "изоляторы". 18. Na5? - решающая ошибка, но ход был сделан достаточно быстро".

Наталья Погонина белыми в миттельшпиле переиграла лидера Александру Костенюк и перешла в ферзево-фигурный эндшпиль с лишней пешкой. В стадии реализации от саратовской шахматистки потребовалась аккуратность, но в итоге Погониной удалось добиться победы на 80-м ходу.

Красивую партию провела Дарья Чарочкина, которая играла белыми с Евгенией Овод. Белые, рокировав в длинную сторону в голландской защите, организовали наступление на королевском фланге и создали много проблем черному королю. Дарья вдохновенно бросила "в топку атаки" две фигуры и затем создала неотразимые матовые угрозы.

Анастасия Боднарук, игравшая черными с Екатериной Убиенных, прошла через стадию тяжелой защиты в варианте Найдорфа. В один момент белые пожертвовали качество, а затем могли форсировать ничью вечным шахом, но Убиенных предпочла борьбу, и в итоге после упрощения позиции лишний материал сказался в пользу черных. Боднарук перехватила инициативу и выиграла.

Досаднейшее поражение от Дарьи Пустовойтовой потерпела Алиса Галлямова: в выигранном эндшпиле многократная чемпионка России допустила грубейший просмотр и проиграла в один ход.

Вничью сыграли Алина Кашлинская и Ольга Гиря.

Мужчины:

Положение после 5-го тура:

1-6. Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Петр Свидлер, Владимир Федосеев, Александр Рязанцев, Евгений Томашевский - по 3, 7-9. Григорий Опарин, Алексей Гоганов, Дмитрий Кокарев - по 2,5, 10. Никита Витюгов - 2, 11. Дмитрий Бочаров - 1,5, 12. Эрнесто Инаркиев - 1.

Пары 6-го тура:

Э. Инаркиев - Д. Бочаров, Г. Опарин - Д. Яковенко, Н. Витюгов - А. Грищук, П. Свидлер - А. Гоганов, В. Федосев - Д. Кокарев, Е. Томашевский - А. Рязанцев

Женщины:

1. Александра Костенюк - 4, 2-3. Ольга Гиря, Наталья Погонина - по 3,5, 4-6. Александра Горячкина, Дарья Чарочкина, Анастасия Боднарук - по 3, 7. Евгения Овод - 2,5, 8-9. Валентина Гунина, Дарья Пустовойтова - по 2, 10. Алиса Галлямова - 1,5, 11-12. Екатерина Убиенных, Алина Кашлинская - по 1.

А. Костенюк - О. Гиря, А. Горячкина - А. Кашлинская, Е. Овод - В. Гунина, А. Боднарук - Д. Чарочкина, Д. Пустовойтова - Е. Убиенных, Н. Погонина - А. Галлямова