Александра Аймерич-Сазонова и Андрей Ахметов завоевали медали на первенстве округа

2 апреля 2024

Первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет прошло с 26 марта по 1 апреля в поселке Кульчаны Кемеровской области. 66 спортсменов из десяти регионов, прошедших отбор на первенствах областей и краев, приняли участие в соревнованиях. Юные шахматисты провели по 9 туров.

Победителем первенства округа стала новосибирская спортсменка, воспитанница Гайнуллы Шушкареева Александра Аймерич-Сазонова. Она показала стопроцентный результат, набрав девять очков из девяти возможных. Второй стала Ульяна Тимофеева из Красноярского края, третьей – Алиса Герзанич из Иркутской области.

У мальчиков в тройку призеров вошел Андрей Ахметов, занимающийся с тренером Еленой Мезенцевой. Он набрал 6,5 очков из девяти возможных и завоевал бронзовую медаль. Опередили нашего спортсмена красноярец Глеб Шайхутдинов и кемеровчанин Владимир Елисейцев.

Победители и призеры получили право выступить на первенстве России, которое пройдет с 24 по 31 мая в Костроме.