Шахматы в школе

Шахматы в школе

Проект предусматривает развитие шахмат на площадках образовательных учреждений Новосибирской области. Цель проекта – обучение шахматам детей дошкольного и школьного возраста на постоянной основе.

Задачи проекта:
– популяризация различных форм обучения шахматам;
– развитие сети школьных шахматных клубов;
– развитие материально-технической базы учреждений;
– обучение педагогов, тренеров, методическая поддержка;
– организация спортивных и физкультурных мероприятий на площадках образовательных учреждений.



Материалы


7 июня 2021
// Шахматы в школе

В рамках проекта «Шахматы в школу» в селе Ольгинка Краснодарского края прошли итоговые командные соревнования «Дебют». С 30 мая по 3 июня команды, сформированные из обучающихся одной общеобразовательной организации субъекта РФ, боролись за награды турнира. Право принять участие в финальных соревнованиях получали коллективы, занявшие первое место в Конкурсе на лучшее преподавание шахмат в своем регионе в 2020-2021 учебном году в рамках проекта «Шахматы в школах».

Подробнее

27 апреля 2021
// Шахматы в школе

Конкурс проводился 01 февраля по 26 апреля 2021 года в двух номинациях: «Лучшая общеобразовательная организация городских округов и административных центров муниципальных районов Новосибирской области» и «Лучшая общеобразовательная организация сельских и городских поселений Новосибирской области».

Подробнее

7 июня 2019
// Шахматы в школе

4 и 5 июня в оздоровительном комплексе «Дагомыс» проходил командный турнир в рамках проекта «Шахматы в школах», который Российская шахматная федерация реализует при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Подробнее

13 мая 2019
// Шахматы в школе

Параллельно с финалом юбилейной «Белой ладьи» в Дагомысе с 3 по 7 июня пройдет итоговое соревнование участников проекта «Шахматы в школах», который реализуется Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Подробнее

8 мая 2019
// Шахматы в школе

25 апреля в Областном центре развития творчества детей и юношества министерства образования Новосибирской области были подведены итоги и определены победители конкурса на лучшую общеобразовательную организацию, развивающую шахматы в городских округах и муниципальных районах Новосибирской области в 2018-2019 учебном году.

Подробнее

7 мая 2019
// Шахматы в школе

Личное первенство школьников Ордынского района по шахматам состоялось 27 апреля в Ордынской школе №2 в рамках районного турнира «Весна-2019».

Подробнее

11 апреля 2019
// Шахматы в школе

8 апреля 2019 года в МКУ ДО – Дом детского творчества Черепановского района Новосибирской области прошел семинар для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов по теме "Методика преподавания шахмат в детских дошкольных учреждениях и начальной школе".

Подробнее

24 марта 2019
// Шахматы в школе

17 марта любители шахмат села Венгерово встречались с президентом региональной общественной организации «Федерация шахмат НСО», международным гроссмейстером Павлом Сергеевичем Малетиным.

Подробнее

25 июня 2018
// Шахматы в школе

18 июня в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) состоялось торжественное вручение дипломов программы профессиональной переподготовки «Педагогика дополнительного образования (шахматы)». Диплом дает право преподавать шахматы в школах и учреждениях дополнительного образования. Программа реализована в рамках гранта Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко и Федерации шахмат России.

Подробнее

21 мая 2018
// Шахматы в школе

В субботу, 19 мая, в СОШ №155 состоялся товарищеский турнир учеников этой школы и школьников Тогучинского района Новосибирской области. Всего в турнире приняли участие 24 человека - 6 команд по 4 человека.

Подробнее

23 апреля 2018
// Шахматы в школе

В Баганском Доме детского творчества проходят занятия по шахматам для дошкольников в Школе выходного дня, в Школе раннего развития «Буратино» и в объединениях для школьников среднего и старшего звена.

Подробнее

23 апреля 2018
// Шахматы в школе

13 апреля 2018 года в МКОУ «Издревинская средняя школа №58» состоялась дружеская встреча команд обучающихся Новолуговской школы №57 и Издревинской школы №58 Новосибирского района под девизом «Так держать!».

Подробнее

7 февраля 2018
// Шахматы в школе

Программа «Шахматы в школе», которую реализует Российская шахматная федерация совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, охватила сельские районы Новосибирской области: на церемонии награждения победителей турнира по шахматам в Издревинской средней школе №58 (деревня Издревая) школьному шахматному клубу передали 10 комплектов шахмат, демонстрационную магнитную доску с фигурами, шахматные часы и учебные пособия.

Подробнее