«Белая ладья». Областной этап всероссийских соревнований прошел в Новосибирске 28–31 марта

«Белая ладья». Областной этап всероссийских соревнований прошел в Новосибирске 28–31 марта
31 марта 2024

В Новосибирске сегодня завершился областной этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». В них принимали участие команды общеобразовательных организаций, в которые входят юноши и девушки 14 лет и младше. Соревнования проходили с 28 по 31 марта в шахматном зале стадиона «Спартак».

— Это самое престижное командное соревнование среди школьников, традиционное с отличным красочным финалом в Сочи, который имеет статус открытых всероссийских соревнований, — рассказал президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.

Порядка 200 школ области приняли участие в различных отборочных стартах, которые прошли с октября по март в Новосибирской области. На классический турнир собралось 13 команд из Новосибирска, Кольцова, Бердска и Колывани.

— На области команд меньше, потому что изменилась форма проведения турнира, подготовительные этапы добавились, да, область собрала меньше команд, но зато состав сильнейший, — отметила тренер-преподаватель областной спортивной школы по шахматам Алла Сурвило.

— Но у нас есть в предпоследний день соревнований дополнительный турнир, который организован, чтобы простимулировать активность муниципальных районов, — добавил Павел Малетин.

22 коллектива из Кольцова, Новосибирского, Колыванского, Венгеровского, Татарского, Чановского, Баганского, Северного, Ордынского, Тогучинского, Черепановского и Куйбышевского районов разыграли свои награды в турнире по быстрым шахматам 30 марта. Победителем стала команда лицея «Технополис» из Кольцова.

Командные соревнования имеют особый статус, в календаре их не так много и сформировать боеспособный коллектив тренерам бывает не просто.

— Команда должна быть дружной, бороться за каждое очко, все зависит от того насколько слаженно играет каждый, — отметила главный судья соревнований Людмила Цветкова, — дети сейчас на каникулах, отдыхают, значит полностью могу погрузиться в эту интересную игру и показать красивые партии.

В турнире по классическим шахматам команды в течение четырёх дней провели восемь туров и сегодня определились победители и призеры.

Первое место, опередив гимназию № 1, и этим прервав многолетнюю традицию, завоевала команда экономического лицея. В ее составе выступили Виктор Коцюба, Виктор Фалеев, Вениамин Чегодарь и София Фалеева.

Замкнула тройку призеров команда кольцовского «Технополиса».

— Во-первых, спасибо что некоторые в нас не верили и это дало стимул к тому, чтобы мы разозлились и победили, — рассказал после церемонии награждения представитель команды Экономического лицея Михаил Гоголев. — Во-вторых, в прошлом году мы почувствовали свою силу, даже не попав в призы, команда сохранилась и за счет полученного опыта мы поверили в себя. Борьба очень серьезная была, я за 20 лет не помню, чтобы так упорно турнир проходил. Но я верил в этих детей. Витя Коцюба, уже серьезный зрелый шахматист в своем возрасте. Видно, что он настоящий капитан команды. Серьезная доска, вторая – Витя Фалеев. Ему надо было не просто доску удержать, но и очки набрать, 100 процентов он свою задачу выполнил. Веня Чегодарь, из-за которого много копий сломалось, но я взял на себя смелость – его поставил и не пожалел. По ходу турнира очков не добрал, но он очень маленький еще, учится во втором классе. И Соня Фалеева, девушка, в которую я верил. Она не сделала ни одной ошибки. Она сделала даже больше, чем я от нее ожидал, ей особое спасибо.

Таким образом, в Сочи с 1 по 11 июня в финале всероссийских соревнований «Белая ладья» 2024 года выступят школьники Экономического лицея.

 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Фотогалерея, турнир А
Фотогалерея, турнир D

Новосибирские школьники традиционно успешно выступают в финале всероссийских соревнований. В 2019 году команда СОШ № 83 города Новосибирска на финале завоевала бронзу, а в 2020-м эти же ребята также попали в призовую тройку в финальных соревнованиях, но только организованных в онлайн формате. Они стали обладателями серебряных наград. В 2022 году новосибирская команда из гимназии № 1 завоевала бронзовые медали всероссийских стартов.