Бронза командного первенства России

Бронза командного первенства России
23 августа 2023

Командное первенство России по шахматам среди юношей и девушек до 19 лет состоялось в Ярославской области с 12 по 22 августа. 

Сборная Новосибирской области, представленная шахматистами спортивной школы по шахматам, впервые за многие годы, вошла в тройку призеров. Первенство России среди команд юношей и девушек до 19 лет – это традиционные соревнования, в которых принимают участие многие спортсмены, в том числе и уровня гроссмейстера, многие из участников этих стартов в прошлом сейчас составляют ядро сборной России. 

В соревнованиях участвовало 33 команды. В этом году в стартовом составе оказалось почти половина команд из Москвы и Санкт-Петербурга. В этих городах федерального значения в отличии от подавляющего числа регионов готовят шахматистов много спортивных школ. Конкурировать нашим спортсменам пришлось с сильнейшими коллективами этих городов и командой из Московской области из гимназии имени Примакова.

Новосибирский коллектив представляли Эрдем Хубукшанов, Даниил Плясунов, Вадим Казаков и Яна Жапова. Команда спортивной школы по шахматам набрала 13 очков (20,5 личных) уступила по одному командному очку первому и второму местам. В итоге золотые медали первенства страны оказались у шахматистов Москомспорта, серебряные – у гимназии имени Примакова. Бронзовые награды первенства России завоевали новосибирские шахматисты. 

Как складывались соревнования для нашей команды рассказывает президент федерации шахмат области Павел Малетин. 

– Соревнование было трудное, хотя мы с неплохим составом были одними из лидеров в стартовом списке. В юношеских шахматах рейтинг имеет не такое большое значение, но было видно, что есть 7-8 хороших команд, которые и разыграют между собой медали. Мы понимали, что легко не будет. При этом команда удачно стартовала, выигрывала все матчи, но с ключевыми соперниками не играла. Один стыковой матч только состоялся с гимназией имени Примакова. Все шло легко, но сформировав небольшой отрыв в один матч от конкурентов, один отрезок не сложился. Мы проиграли с разгромным счетом 4:0 будущим победителям – команде Москомспорта и 1:3 команде ДЮСШ имени Ботвинника. По позициям это были достаточно равные матчи, но где-то в цейтнотах ситуация разворачивалась не в нашу сторону. Ребята сильно расстраивались, но я больше по-философски к этим моментам отнесся и на последний тур нам удалось настроиться. 

В 8 и 9 турах мы играли с командами из Санкт-Петербурга. Важный матч ребята вытащили в 8 туре – с минимальным счетом обыграли команду «Аничков дворец» – прошлогодних победителей турнира. И только в 9 туре мы встретились с командой, которая возглавляла стартовый рейтинговый лист – питерская СШОР. Матч прошел в упорной борьбе, все 4 партии закончились ничейным счетом. И эта ничья принесла нам бронзовые медали. 

Конкуренция острая – во многих командах победители и призеры первенств России в личном зачете, причем в серьезных группах – до 15, 17 лет. И эти ребята выступали даже не на первых досках, как правило. Было много шахматистов, которые практически на уровне гроссмейстера играют. На первой доске очень серьезный состав и соответственно поиграть именно в командном формате с такими ребятами было довольно интересно, готовиться к партиям, встречаться за доской, думаю наши спортсмены получили большое удовольствие. Третье место – достойный результат. Новосибирская область лет 15-20 не добивались таких успехов на этих соревнованиях. Турнир отражает прогресс юношеских шахмат, тем не менее мы себя не обманываем, есть к чему стремится. 

Видно, что ребята в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах очень сильные и нам тоже надо стараться прибавлять, чтобы бороться уже всерьез за первое место и завоевывать медали не благодаря хорошей жеребьевке и счастливому стечению обстоятельств, а в прямом противостоянии с сильнейшими конкурентами. Надо больше думать о том, как обеспечить спортивное развитие наших шахматистов. 

И самим ребятам есть о чем задуматься, когда играешь постоянно с сильными соперниками, бывают и поражения, а именно поражения нас чему-то учат. В этом турнире нам преподнесли не мало уроков и, конечно, поэтому первенство страны в первую очередь важно для Новосибирской области и самих спортсменов.

Технические таблицы