Будущее российских шахмат: в Бердске стартовала сессия гроссмейстерского центра

Будущее российских шахмат: в Бердске стартовала сессия гроссмейстерского центра
6 июля 2022

В Бердске проходит 22 сессия Гроссмейстерского центра в Сибирском федеральном округе. Мероприятие проводится в соответствии с календарным планом Ассоциации шахматных организаций Сибирского федерального округа, Федерации шахмат Новосибирской области и при поддержке Федерации шахмат России. 

Ведущие шахматисты Сибирского и Дальневосточного округов повышают свое спортивное мастерство, занимаются с опытными тренерами, готовятся к серьезным соревнованиям. В 2022 году уже прошло две сессии гроссцентра в Кемеровской области и Алтайском крае. Третья проходит сейчас в бердской гостинице «Вега». В ней принимают участие 19 спортсменов из Бурятии, Забайкальского края, Новосибирской области и Красноярского края.  

— В гроссмейстерском центре у нас одна главная группа, состав участников стабильный, — рассказывает президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Спортсмены все с очень хорошими результатами, причем в текущем сезоне все удачно выступили на первенстве России, например Эрдэм Хубукшанов занял в своей группе первое место в блице, к тому же он во втором квартале добрал баллы до международного мастера, набрал даже один гроссмейстерский балл на турнире в Челябинске после второй сессии. Девочки из Бурятии сильные принимают участие. Ноймина Дармаева выиграла на первенстве России по быстрым шахматам. Сойжина Комиссарова – серебряный призер первенства Европы по быстрым шахматам, Яна Жапова – призер первенства России. Новосибирскую область представляет в этой группе чемпион области, победитель первенства Сибирского округа Даниил Плясунов. Красноярский край – перспективный Леонид Левченко.  

Посовещавшись с тренерским составом, организаторы приняли решение дать возможность потренироваться с ведущими ребятами России в своем возрасте и позаниматься с педагогами Анне Брагиной, она довольно неплохо себя проявила весной на всероссийских соревнованиях «Белая ладья», где новосибирская команда заняла третье место. 

Во второй группе гроссцентра тренируются в основном члены сборной Новосибирской области, это юные спортсмены, которые занимают ведущие позиции в новосибирских шахматах. 

Со старшей группой работает гроссмейстер Павел Малетин, а также тренер сборной страны по шахматам, заслуженный тренер России Александр Рязанцев. С младшей группой – старший тренер областной спортивной школы Василий Малышев. Во второй половине сессии с ребятами позанимается гроссмейстер из Красноярского края Сергей Заблоцкий. Он даст юным дарованиям сеанс одновременной игры и разберёт с ними партии. 

Новосибирские спортсмены принимают участие в этом важном для их роста и развития тренировочном мероприятии благодаря субсидии, полученной областной федерацией шахмат из министерства физической культуры и спорта Новосибирской области на подготовку спортивных сборных команд региона.     

— Не так частно удается привлечь в наш регион хороших специалистов Федерации шахмат России, не каждому региону дается такая возможность, в целом событие очень ответственное, — продолжает Павел Малетин. — Не так много спортсменов в нем принимают участие, но все эти дети – будущее российских шахмат. Не даром со времен Михаила Ботвинника, а он первым начал проводить подобные мероприятия в конце 60-х годов никто ничего кардинально нового не придумал. И то, что мы проводим сейчас – это не что иное, как небольшая модификация того, что предложил еще 6 чемпион мира по шахматам. Ребята, которые в них участвуют – растут быстрее.  
В этой летней сессии сделан акцент и на физическую подготовку. Ребята по 5–6 часов в день занимаются шахматами и практически каждый день у них занятия на свежем воздухе с мастером спорта международного класса по легкой атлетике Анастасией Боярищевой (Овчинниковой).  

— Хочется, чтобы ребята физически окрепли, в августе – сентябре им предстоят довольно важные соревнования: в Екатеринбурге – этап Кубка России, в Челябинске крупные старты, надеюсь, что в результате этих сборов ребята почувствуют вкус к физической работе и это войдет в привычку, будут дома заниматься более целенаправленно и это несомненно положительно скажется на их результатах, — считает Малетин.  
Сборы ведущих российских шахматистов завершатся 13 июля. Четвертая сессия гроссмейстерского центра состоится в Кемеровской области в конце октября.

Галерея