Чемпионат Новосибирской области по шахматам, 13–15 октября

16 октября 2023

Чемпионат области по классическим шахматам проходил в течение трех дней с 13 по 15 октября в Новосибирске. Сильнейшие шахматисты региона соревновались в турнирном зале стадиона «Спартак».

Подобный формат проведения, когда в день проводится по три тура в классические шахматы, был опробован в областном центре на чемпионате города Новосибирска в мае 2023 года. Теперь соревнования вышли на региональный уровень. Участвовало 22 шахматиста из Новосибирска, Бердска, Искитима, Татарского района и Маслянинского района. Призовой фонд турнира составил 50 тысяч рублей.

За три дня состоялось 8 туров. Три сильнейших спортсмена набрали по 6 очков. Чемпиона области получилось определить по дополнительным показателям. Им стал Леонид Левченко. Серебряным призером чемпионата региона стал Владислав Дударев, бронзовым ­– Михаил Машков. Среди женщин лучший результат показала Анна Брагина. Все – из Новосибирска. На втором месте оказалась Вероника Чипурных из Искитима.