Две серебряные медали – таков итог командного чемпионата России – 2023

Две серебряные медали – таков итог командного чемпионата России – 2023
20 октября 2023

Чемпионат России по быстрым шахматам и блицу среди мужских и женских команд принимала сочинская «Жемчужина» с 17 по 19 октября. В мужском турнире в быстрых шахматах за награды боролись 39 команд, в женском – 15. Команды провели по 9 туров с контролем времени 15+10.

Мужская команда была представлена Романом Кезиным, Дмитрием Бочаровым, Эрдэмом Хубукшановым, Эриком Обгольцем и Алексеем Грачевым. Команда набрала 13 командных очков, 23 с половиной личных. Этот результат поднял новосибирцев на вторую ступень пьедестала почета. На первом и третьем местах оказались шахматисты из Москвы.

Серебряная медаль команды – прекрасный подарок на день рождения тренеру спортивной школы по шахматам и международному гроссмейстеру Дмитрию Бочарову, которому сегодня исполнился 41 год.

В женском турнире честь Новосибирской области защищали: Татьяна Малетина, Екатерина Харашута, Яна Жапова и Валерия Клейменова. Наши девушки набрали 14 командных очков и 22 с половиной личных. И это еще одна серебряная медаль в копилку нашей сборной. Новосибирские шахматистки ворвались в призовую тройку, опередив команду из Санкт-Петербурга и уступив коллективу из Москвы.

Напомним, что ранее в личном чемпионате страны Роман Кезин завоевал золотую медаль в турнире по быстрым шахматам.

Технические таблицы

Фотографии Владимира Барского с сайта федерации шахмат России

На чемпионате России выступала команда в составе 12 спортсменов, в том числе и студенты Новосибирского государственного технического университета. Их поездка была организована при поддержке директора Ассоциации выпускников НГТУ НЭТИ Пономарева Владимира Борисовича и Президента Шахматного клуба Ассоциации выпускников НГТУ НЭТИ Каплуна Марка Соломоновича.


Галерея