Этап Кубка России по шахматам среди мужчин «Мемориал Л. С. Сандахчиева», 3–8 января 2024 г.

Этап Кубка России по шахматам среди мужчин «Мемориал Л. С. Сандахчиева», 3–8 января 2024 г.
8 января 2024

Этап Кубка России завершился в наукограде Кольцово. Соревнования проходили с 3 по 8 января 2024 года в лицее «Технополис». Турнир был посвящен Льву Сандахчиеву – основателю и руководителю Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», академику, основателю первой шахматной секции в посёлке.

В Кольцово уже традиционно в начале года проходит «Мемориал Сандахчиева» в качестве всероссийского турнира по шахматам. Но 2024 год стал уникальным. Впервые в Новосибирской области Кольцово принял этап Кубка страны по классическим шахматам. И еще никогда так рано не начинался розыгрыш Кубка в нашей стране.   

— Но нам не впервой открывать шахматный календарь, — считает президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Раньше мемориал Сандахчиева по быстрым шахматам и проводился в январе. Есть, конечно, определенная ответственность и волнение, но и опыт проведения таких соревнований тоже есть. Кубок России — это такое центровое для российского календаря мероприятие, включая этапы и финал, выше статусом только чемпионат России, поэтому решили попробовать. В то время, когда я сам выступал в соревнованиях, стремился стать гроссмейстером, у нас в восточной части страны проводился всего один этап в Томске. А в последние 10 лет за Уралом не было ни одного такого соревнования. В 2023 году появился турнир в Якутске, в Барнауле и особенно приятно, что и наш регион принял эту эстафету. Эти турниры обладают особой ролью в становлении юного шахматиста, не случайно Ян Непомнящий, Александр Грищук и другие спортсмены, которые составляют основу нашей сборной, постоянно участвуют в этих соревнованиях. Я думаю, что среди участников нынешнего турнира есть спортсмены, которые способны в перспективе встать в один ряд с этими замечательными шахматистами.

Состав на первом этапе розыгрыша Кубка страны собрался приличный. В числе участников много сильных молодых шахматистов, некоторые из них вернулись с медалями с первенства Азии, которое завершило 2023 год в Объединенных Арабских Эмиратах. Приехали в Новосибирскую область и опытные спортсмены, международные гроссмейстеры, которые за свою карьеру выиграли не один десяток соревнований.  Этап Кубка России по классическим шахматам – это всегда противоборство сложившихся спортсменов и тех, кто только стремится попасть в число сильнейших. 77 спортсменов из 18 регионов Российской Федерации боролись за награды турнира. География: от Москвы до Приморского края.

— Шахматы – это особый вид спорта, нам приятно, что инициативу Кольцово и нашей шахматной федерации проводить турнир памяти академика Сандахчиева расширили и что соревнования набирают силу, — рассказал мэр Кольцово Николай Красников. —  Сегодня здесь играют уже в классику, играют международные гроссмейстеры, играют задиристые кандидаты в мастера спорта, из которых вырастают будущие чемпионы и гроссмейстеры.

9 туров прошло в течение шести дней, три из них шахматисты играли по две партии в день. Труднейший шахматный марафон выдержали самые достойные. Восемь шахматистов набрали по 6,5 очков и лишь по дополнительным показателям арбитры смогли выявить сильнейших.

Первое место завоевал Вадим Звягинцев из Москвы. У международного гроссмейстера четыре победы и пять партий с ничейным результатом.

— Выступил удачно, мне удалось в какой момент одержать победу над Жамсараном Цыдыповым, который был одним из претендентов на победу в этом турнире. Остальные партии играл довольно ровно, особо не ошибался, хотя в последнем туре мог проиграть, борьба шла до последнего момента, — рассказал Вадим Звягинцев. — Мне после нового года всегда хотелось сразу начать играть и когда узнал, что здесь в прекрасном месте проводится турнир, я, конечно, решил начать год с него. И, как ни странно, здесь было гораздо теплее, чем в центральной части России.

Второе место занял еще один представитель Москвы Никита Афанасьев. Третьим стал шахматист из Московской области Павел Смирнов.  

— Я был приятно удивлен, что именно в новогодний период поступило предложение сыграть в сильном турнире. И если я попаду в тройку, то буду считать это более чем достойным результатом, потому что здесь три спаренных тура подряд и разница во времени, надеюсь, что быстро получиться перестроиться и показать достойную игру. Как минимум человек десять я увидел в списке, кто может быть опасен, — говорил Никита Афанасьев еще накануне старта.

 В 8-ке сильнейших оказалось два новосибирских спортсмена, напомним, что у всех по 6,5 очков из 9 возможных: это опытный гроссмейстер Андрей Белозеров, он оказался на пятом месте, и 16-летний Владислав Дударев, который занял 8 место в итоговой таблице.

Победителями в дополнительных номинациях стали новосибирец Андрей Пономарев – в группе участников не старше 18 лет, Мария Хамнуева из республики Бурятия – среди женщин и Эрнест Харус из Свердловской области – среди ветеранов.  


 Технические таблицы     ФШР 

Фотогалерея
Этап Кубка России по шахматам «Мемориал Сандахчиева»
3–8 января 2024 г.
1 место – Звягинцев Вадим (Москва)
2 место – Афанасьев Никита (Москва)
3 место – Смирнов Павел (Московская область)
Победители и призеры в дополнительных номинациях
Участники 2006 г.р. и моложе
1 место – Пономарев Андрей (Новосибирская область)
2 место – Отдельнов Кирилл (Кемеровская область)
3 место – Титаров Василий (Москва)
Женщины
1 место – Хамнуева Мария (Республика Бурятия)
2 место – Васильева Арина (Республика Саха (Якутия)
3 место – Комиссарова Сойжина (Республика Бурятия)
Ветераны 1964 г.р. и старше
1 место – Харус Эрнест (Свердловская область)
2 место – Малецкий Владимир (Республика Хакасия)