Федерация шахмат Новосибирской области объявляет конкурс «Шахматы в детских садах»

Федерация шахмат Новосибирской области объявляет конкурс «Шахматы в детских садах»
28 июля 2023

Конкурс проводится среди педагогов детских дошкольных образовательных учреждений города Новосибирска и Новосибирской области с 15 августа по 15 декабря 2023 г. по следующим номинациям:
– открытое занятие по шахматам;
– творческий модуль (шахматный праздник, шахматная викторина, шахматная сказка, спектакль и др.);
– дидактические материалы в преподавании шахмат в детском саду.

Воспитатели детских садов должны будут принять участие в семинаре «Методика преподавания шахмат среди детей дошкольного возраста «Увлекательный мир шахматёнка».
Семинары пройдут в Новосибирске на стадионе «Спартак» 29–30 августа, в Татарске – 23–24 сентября.
Следующий шаг после прохождения обучения воспитателями и педагогами – организация тренировочных занятий в детских садах. Проведение шахматных праздников, викторин и других мероприятий также будет оцениваться жюри, как и публикация материалов в соцсетях и разработка и применение дидактических материалов.

Отбор конкурсных работ будет проходить с 1 октября по 15 ноября этого года. Имена победителей конкурса станут известны 15 декабря 2023 года. Три участника в каждой из трех номинаций будут награждены дипломами, а детские дошкольные учреждения получат комплекты шахмат для проведения тренировочных занятий.

Конкурс проводится региональной общественной организацией по развитию и популяризации шахмат «Федерация шахмат Новосибирской области» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на развитие интеллектуальных способностей и навыков социального общения дошкольников посредством шахматного образования.


Документы