Федерация шахмат Новосибирской области выиграла президентский грант 2024 года

Федерация шахмат Новосибирской области выиграла президентский грант 2024 года
15 января 2024

Фонд президентских грантов объявил результаты первого конкурса 2024 года. С новым проектом в список победителей попала федерация шахмат Новосибирской области. Напомним, что в прошлом году областная федерация шахмат вместе с президентским фондом реализовывала проект «Шахматы в детских садах». На этот раз федеральными деньгами будет поддержан проект по проведению всероссийских соревнований по быстрым шахматам «Мемориал А.С. Хасина». Почти 470 тысяч рублей получит федерация на реализацию проекта.

Соревнования, посвященные памяти Александра Семеновича Хасина, проводятся в целях развития и популяризации шахмат и пропаганды культуры здорового образа жизни.

Александр Хасин – заслуженный тренер России, международный арбитр. Родился 29 апреля 1951 года в Новосибирске. Российский шахматист, гроссмейстер, долгое время возглавлял федерацию шахмат Новосибирской области. Он воспитал целую плеяду талантливых шахматистов, ему принадлежит большая заслуга в развитии шахмат в регионе. Александр Хасин ушел из жизни 31 декабря 2016 года.

На средства гранта будут организованы соревнования и приобретено шахматное оборудование. Ученики Александра Семеновича в рамках соревнований проведут мастер-классы и сеансы одновременной игры.

Соревнования включены в календарь министерства спорта Российской Федерации и пройдут как один из этапов РАПИД Гран-При России 27 и 28 апреля в турнирном зале стадиона «Спартак».