Кубок мэра Новосибирска по шахматам разыграют команды районов города

Кубок мэра Новосибирска по шахматам разыграют команды районов города
10 апреля 2018

22 апреля, в воскресенье, в центре спортивной подготовки «Заря» (ул. Спортивная, 2) состоится первенство города Новосибирска 2018 года по быстрым шахматам «Кубок мэра города Новосибирска». В соревнованиях примут участие десять команд – всех районов города. Приглашены также сборные команды Бердска и Кольцово.

Во время церемонии открытия турнира состоится торжественное посвящение в юные шахматисты детей первого года обучения.

Программа:
11.00 – церемония открытия;
11.30 – начало первого тура;
17.00–17.30 – церемония награждения победителей.

Организаторы турнира – Федерация шахмат Новосибирской области, управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска при поддержке РАТМ Холдинга.

Кубок мэра по шахматам проводится уже второй год, в прошлом году в соревновании приняло участие более 200 человек, и победителем стала команда Центрального района города, набравшая 131,5 очко в девяти турах.

По словам президента Федерации шахмат Новосибирской области Павла Малетина, турнир является одним из ярких и ключевых событий городского шахматного календаря:

- В прошлом году очень празднично прошла церемония открытия, такое яркое событие как посвящение наверняка запомнится нашим юным шахматистам и многие из них останутся в шахматах на долгие годы. Кубок Мэра - соревнование объединяющее шахматистов с разных районов нашего мегаполиса, а также разных возрастных категорий. Формат турнира продуман специально таким образом, чтобы все категории шахматистов "от мала до велика" могли принять в нем участие. Дополнительной изюминкой является то, что турнир командный - таким образом, азарт борьбы и ответственность возрастают. Особенно приятно проводить турниры на базе МАУ «ЦСП «Заря», это сразу же поднимает уровень и статус соревнования, создает торжественную атмосферу.

В программе Кубка мэра предусмотрен единый шахматный турнир "A" по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 7 мин + 5 секунд на каждый ход с личным и командным зачетом, а также личный турнир "B" для юных шахматистов - дошкольников по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 7 мин + 5 секунд на каждый ход.

Составы команд турнира "А" - 14 человек:

4 мужчины (без ограничения возраста), 1 женщина (без ограничения возраста), 1 ветеран спорта (старше 60 лет), 3 юноши и 1 девушка (2001 - 2006 г. р.), 3 мальчика и 1 девочка (2007 - 2010 г. р.)

Ответственные за формирование команд:
Центральный район: Цветкова Людмила Геннадьевна, Гоголев Михаил, Сурвило Алла Александровна
Железнодорожный район: Мезенцева Елена Васильевна
Октябрьский район: Цветкова Людмила Геннадьевна, Бутакова Ольга Борисовна
Дзержинский район: Норченко Константин Григорьевич, Юрлова Елена Анатольевна
Ленинский район: Туполев Константин Альбертович
Кировский район: Долгов Алексей Семенович, Кошелев Владимир Александрович
Первомайский район: Ваганов Владимир Александрович, Цветкова Людмила Геннадьевна
Советский район: Каргин Арсений Борисович
Заельцовский район: Самодумов Игорь Петрович, Мезенцева Елена Васильевна, Малетин Павел Сергеевич
Калининский район: Батуев Цветкова Людмила Геннадьевна, Севастьянов Владимир Анатольевич
г. Бердск: Жданов Александр Дмитриевич
р.п. Кольцово: Родионова Наталья Николаевна