Кубок Новосибирской области по шахматам, 2 этап, памяти Высоцкого, 14–17 марта

Кубок Новосибирской области по шахматам, 2 этап, памяти Высоцкого, 14–17 марта
18 марта 2024

2 этап Кубка Новосибирской области по шахматам завершился в Новосибирске в большом шахматном зале стадиона «Спартак».

35 ведущих шахматистов Новосибирской области, представляющих Новосибирск, Бердск, Кольцово, Искитим и Новосибирский район боролись за награды в двух турнирах, в зависимости от национальных рейтингов.

Играли международный гроссмейстер, международные мастера, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. Конкуренция серьезная, тем более в преддверии первенства страны по шахматам в Екатеринбурге, к которому готовится сборная Новосибирской области. И Кубок региона стал одним из этапов подготовки.

Соревнования проходили с 14 по 17 марта и были посвящены поэту, актёру театра и кино, автору и исполнителю песен Владимиру Высоцкому.  На протяжении многих лет традиционно в Новосибирске проходили сеансы одновременной игры в честь Высоцкого. В 2023 году турнир его памяти по быстрым шахматам впервые состоялся на «Спартаке» и собрал около 100 участников из ближайших сибирских регионов. В этом году соревнования памяти Высоцкого проходили в рамках Кубка Новосибирской области по классическим шахматам. 

— В рамках фестиваля проводятся не только поэтические, музыкальные, но и театральные, галерейные выставки художников и наш турнир по шахматам тоже вписывается в общую картину большого международного проекта, — отметил директор фестивально-культурного центра памяти Владимира Высоцкого Андрей Ложкин. — Надеемся, что традиция, популяризация шахматной культуры в Новосибирской области продолжится. И хочется сказать спасибо федерации шахмат Новосибирской области за то, что приютили кусочек нашего фестиваля на такой замечательной площадке.

Итак, мужчины и женщины играли вместе в каждом из турниров. Соревнования проводились с обсчётом рейтингов ФШР и ФИДЕ, по швейцарской системе в 7 туров.

В турнире «А», с рейтингом ФШР от 1600 до 1800 пунктов победу по дополнительным показателям одержала Ксения Гусельникова, набрав вместе Алексеем Козыревым по 5,5 очков.

В турнире «В» с рейтингом 1800 + в упорной борьбе победил Леонид Левченко, набрав с Андреем Чигвинцевым по 5 очков. А Владислав Дударев, который на протяжении всего турнира занимал лидирующие позиции, оказался на третьем месте.

— Турнир был достаточно сложный, каждая партия напряженная, — рассказал Леонид Левченко, — я третью партию проиграл, после этого пришлось напрячься, чтобы попытаться догнать лидеров. Через две недели начнётся детское первенство России, и я воспринимаю этот турнир как подготовку.

Леонид сделал себе хороший подарок на день рождения. В последний день соревнований ему исполнилось 16 лет. Интересно, что в последнем туре жеребьевка свела Леонида с еще одним именинником этого дня Ярославом Тупициным, который отметил свой 15-й день рождения.

Победители и призеры получили заслуженные награды и подарки от организаторов международного арт-фестиваля.

Кубок области по классическим шахматам в 2024 году включает в себя 6 этапов. Первый этап уже состоялся в Новосибирске в январе. По итогам всех этапов будет сформирован состав участников чемпионата Новосибирской области, который пройдет в начале декабре.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Фотогалерея

2 этап Кубка области по шахматам, памяти Владимира Высоцкого
Турнир А (рейтинг ФШР 1600–1800)
Мужчины
1 место – Козырев Алексей (5,5 очков, Кольцово)
2 место – Буданцев Сергей (4,5 очков, Новосибирский район)
3 место – Штыков Владимир (4 очка, Новосибирск)
Женщины
1 место – Гусельникова Ксения (5,5 очков, Новосибирск)
2 место – Долгова Элина (4,5 очков, Новосибирск)
3 место – Чипурных Вероника (4,5 очков, Искитим)
Турнир В (рейтинг ФШР 1800 +)
Мужчины
1 место – Левченко Леонид (5 очков, Новосибирск)
2 место – Чигвинцев Андрей (5 очков, Новосибирск)
3 место – Дударев Владислав (4,5, Новосибирск)
Женщины
1 место – Косинова Анастасия (4 очка, Кольцово)
2 место – Брагина Анна (1,5 очка, Новосибирск)