Этап «РАПИД Гран-При России» «Мемориал А.С. Хасина», 27–28 апреля

Этап «РАПИД Гран-При России» «Мемориал А.С. Хасина»,  27–28 апреля
28 апреля 2024

В Новосибирской области с 26 по 28 апреля впервые прошли Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Мемориал Александра Хасина».

Восемь лет назад не стало известного тренера, спортсмена и организатора. Сохранить его наследие – одна из целей таких соревнований. И начинать надо с турнира высокого уровня, именно такой фигурой был Александр Семенович. Мемориал Хасина проходит как этап «РАПИД Гран-При России». Лучшие получат зачетные очки и выступят в финале всероссийских соревнований в декабре 2024 года. 

Но кроме спортивной составляющей турнира у «Мемориала Хасина» были и другие грани: в рамках соревнований получилось собрать вместе молодых спортсменов и гроссмейстеров, объединить регионы в матчевой встрече, передать опыт юным воспитанникам в сеансе одновременной игры, в познавательных встречах с учениками Хасина. Турнир стал крупнейшим мероприятием в шахматной жизни и не только Новосибирской области. Провести на высоком уровне шахматный праздник федерации шахмат региона помог фонд президентских грантов. Именно на его средства были приобретены электронные доски и организована трансляция партий.

В рамках дополнительной программы накануне соревнований гроссмейстер Андрей Белозеров дал сеанс одновременной игры всем желающим. В итоге два новосибирских шахматиста Иван Трубицин и Михаил Левин провели свои матчи вничью, а призер первенства страны Элина Долгова сумела обыграть гроссмейстера.

В матчевой встрече на 17-ти досках представителей двух шахматных школ: города Томска и Новосибирской области победу одержали гости с результатом 19:15. Завершил программу накануне соревнований вечер памяти, посвященный Александру Семеновичу Хасину – шахматисту и тренеру. Вспоминали и разбирали его партии, интересные истории и знаменитых воспитанников.   

— Давно уже хотели организовать что-то подобное, — отметил президент федерации шахмат региона Павел Малетин, — на работе Александра Хасина строилась история Новосибирской области в шахматах в последние 30-40 лет минимум. Сохранение методик преподавания, ключевых организационных решений – это важная задача. В последнее время начали забывать его наследие, а оно очень нужно для подрастающего поколения, а этот турнир очень важен для нашего календаря, для юных спортсменов и для тренерского состава. Вообще систематизировать общее его наследие, это работа серьезная, на годы вперед.

Во всероссийских соревнованиях участвовало  175 человек из 14 регионов Российской Федерации, а также шахматисты из Германии и Казахстана. В большом шахматном зале стадиона «Спартак» спортсмены провели 11 туров. В составе участников шесть гроссмейстеров, десять международных мастеров. Открывал турнир министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов.

— Лично знал Александра Семеновича Хасина, — сказал министр, — много общались еще со времен спортивного клуба армии, в центре высшего спортивного мастерства этот прекрасный тренер и наставник работал. Я очень рад, что четыре воспитанника его участвуют в этих соревнованиях, в том числе и Павел Малетин, который является директором школы и президентом федерации. Статус турнира очень весомый и отрадно, что Гран-При является одним из этапов отбора на вышестоящие соревнования.

В числе участников – гроссмейстер, главный тренер сборных команд Казахстана Павел Коцур Он приехал в Новосибирск почтить память и поделиться своим опытом.

— Я очень рад участвовать в этом мероприятии памяти моего наставника Александра Семеновича Хасина, — рассказал международный гроссмейстер Павел Коцур. — Он внес большой вклад в развитие шахмат, воспитал много гроссмейстеров в Новосибирской области, в Сибири. Также на рубеже веков являясь самым опытным специалистом, он оказал большое влияние на развитие шахмат в Казахстане.

В истории новосибирского и российского спорта появились новые всероссийские старты. Планируется, что они станут традиционными и в будущем будут собирать не менее представительный состав. 

— Нам важна память об Александре Семеновиче, который внес большой личный вклад в развитие всех шахмат: и детских, и взрослых, и ветеранских, воспитал плеяду гроссмейстеров, плеяду арбитров, это фигура российского масштаба, поэтому чтить традицию и историю мы будет ежегодно, — отметил главный судья соревнований Михаил Владимиров.  

В течение двух дней продолжались соревнования, в результате упорной борьбы победу завоевал мастер спорта Эрдэм Хубукшанов. Он набрал 9 очков из 11 возможных. Эрдэм представляет Республику Бурятию и Новосибирскую область, занимается с гроссмейстером и одним из учеников Александра Хасина Дмитрием Бочаровым.

— Исключительно позитивные эмоции! — рассказал Эрдэм. —  Мне повезло с жеребьевкой, с 6 по 10 тур играл две белыми, две черными и снова две белыми, т.е. ключевые по сути партии я белыми отыграл. Мы сейчас поедем на командный чемпионат России, это такая хорошая разминка получилась.

Два спортсмена следом за победителем в турнирной таблице набрали по 8,5 очков и по дополнительным показателям вторым стал гроссмейстер Никита Афанасьев из Москвы, а третьим – Антон Исаев из Томска.

— Я прилетел в день начала турнира и за один день наладить режим точно не удалось, — рассказал Никита Афанасьев. — Было достаточно тяжело, но я понимал, что это всего два дня и поэтому старался позитивный настрой держать до конца, даже когда проиграл партию в 7 туре. Учитывая совокупность того, насколько хорошо я играл, я никак не заслуживал первого места уж точно, поэтому я более чем доволен результатом. После каждой партии старался думать, что еще есть шансы на тройку, в итоге так и получилось – удалось занять место на пьедестале.

— Честно говоря, последние два месяца в целом не занимался, ребят только готовил к турнирам, может мозг как-то разгрузился, — считает Антон Исаев. — Для меня как-то неожиданно турнир пошел, только одну партию юному алтайскому шахматисту Ворошилову жестко проиграл, остальное очень хорошо шло, поэтому результат неожиданный и приятный.

Также были подведены итоги в дополнительных номинациях. Среди женщин лучший результат показала Яна Жапова, она же была отмечена и среди девушек. Лучший результат у юношей – у Эрдэма Хубукшанова. Среди ветеранов награду получил Василий Малышев.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ | ТРАНСЛЯЦИЯ ПАРТИЙ

Фотогалерея - сеанс одновременной игры
Фотогалерея - матчевая встреча Томск - Новосибирск
Фотогалерея - вечер памяти Александра Хасина
Фотогалерея - первый день соревнований
Фотогалерея - второй день соревнований

Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Мемориал А.С. Хасина» – этап РАПИД Гран-При России
28–29 апреля 2024 г.
1 место – Хубукшанов Эрдэм (Республика Бурятия/Новосибирская область)
2 место – Афанасьев Никита (Москва)
3 место – Исаев Антон (Томская область)
Номинации
Женщины
1 место – Жапова Яна (Забайкальский край/Новосибирская область)
2 место – Дружинина Ольга (Московская область)
3 место – Косинова Анастасия (Новосибирская область)
Юноши
1 место – Хубукшанов Эрдэм (Республика Бурятия/Новосибирская область)
2 место – Тимошин Максим (Красноярский край)
3 место – Фомкин Дмитрий (Новосибирская область)
Девушки
1 место – Жапова Яна (Забайкальский край/Новосибирская область)
2 место – Косинова Анастасия (Новосибирская область)
3 место – Сенкус Елизавета (Кемеровская область)
Ветераны
1 место – Малышев Василий (Новосибирская область)
2 место – Ерыкалов Алексей (Новосибирская область)
3 место – Лукашов Владимир (Новосибирская область)

Александр Семенович Хасин (29.04.1951–31.12.2016) – заслуженный тренер России, международный арбитр. Родился 29 апреля 1951 года в Новосибирске. Российский шахматист, гроссмейстер, долгое время возглавлял федерацию шахмат Новосибирской области. Он воспитал целую плеяду талантливых шахматистов, ему принадлежит большая заслуга в развитии шахмат в регионе. Александр Хасин ушел из жизни в ночь на 1 января 2017 года после нескольких лет борьбы с болезнью.

Учась в университете, Александр Хасин начал выступать за студенческо-преподавательское спортобщество «Буревестник». В 22 года он стал мастером спорта. Вступив в спортивный клуб СКА Сибирского округа, Александр Хасин вскоре стал его бессменным главным тренером. В 1995 году Александр Хасин завоевал звание гроссмейстера, выполнив последний балл на чемпионате в Кемерово. В новом статусе он воссоздал новосибирский клуб под названием «Новая Сибирь» и начал борьбу за медали чемпионатов России и Еврокубка. Один из основателей клубного движения в России.

Под руководством Александра Семеновича выросла целая плеяда гроссмейстеров: Павел Малетин, Дмитрий Бочаров, Сергей Юдин, Павел Коцур, Валерий Филиппов, Григорий Серпер, Александр Гольдин, Светлана Прудникова, Евгений Пигусов, Вадим Рубан; также Хасин сотрудничал с Маратом Макаровым и Юлией Деминой.

В начале 2000-х Александр Хасин побывал главным судьей и заместителем главного судьи на крупнейших турнирах: чемпионатах Европы, личных и командных чемпионатах России, Кубках мира и страны, этапах РАПИД Гран-при. Многолетний руководитель новосибирской шахматной федерации в 2015 году передал полномочия своему ученику Павлу Малетину, сосредоточившись на других аспектах своей многогранной деятельности в шахматах.


Галерея