НГТУ НЭТИ – победитель универсиады вузов Новосибирской области

17 апреля 2024

Со 2 по 11 апреля 2024 года в шахматном центре Новосибирского государственного технического университета прошел турнир в зачет 47 Универсиады вузов Новосибирской области. В рамках универсиады студенты соревнуются по 23 видам спорта, определяя победителей в общекомандном зачете.

В шахматном турнире приняло участие 87 человек из 12 вузов региона. В составе команды играли четыре юноши и одна девушка. Турнир проходил в 7 туров по швейцарской системе с контролем времени 50 минут плюс 30 секунд на ход по (классические шахматы).

Решающим для определения победителя турнира стал 4 тур соревнований в котором сошлись лидеры турнира: команды НГТУ и НГУ. Команда НГТУ одержала убедительную победу со счетом 4,5:0,5 очка и уверенно заняла первое место, выиграв все свои матчи. Упорная борьба развернулась за третье место, сыграв с командой НГУЭУ вничью 2,5:2,5 очка команда СГУПС финишировала – третьей.

Команда НГТУ НЭТИ – чемпион универсиады вузов Новосибирской области, усиленная победителями Лиги абитуриентов НГТУ Вадимом Левченко и Владиславом Дударевым традиционно примет участие в «Высшей лиге» командного чемпионата России с 30 апреля по 11 мая 2024 в г. Сочи, а лидер команды НГТУ НЭТИ Алексей Грачев получил приглашение выступить за сборную Новосибирской области в «Премьер Лиге» командного чемпионата России.