Новосибирские шахматистки на страже интересов региона

8 сентября 2023

С 28 августа по 7 сентября в городе Сатка Челябинской области прошли этапы взрослого и детского Кубков России. Отличились представительницы Новосибирской области.

На этапе женского Кубка страны золотую медаль завоевала Яна Жапова, она выступает за Забайкальский край и Новосибирскую область и тренирует спортсменку гроссмейстер Павел Малетин. Яна набрала семь очков из девяти возможных, опередив двух москвичек: международного мастера Дарью Чарочкину и женского гроссмейстера Дарью Войт. Финал Кубка России состоится в Ханты-Мансийске в декабре и Яна Жапова поборется за главный трофей соревнований.

В детских и юношеских турнирах вновь впереди представительницы слабого пола. В турнире среди девушек до 15 лет первое место заняла Анна Брагина, воспитанница Аллы Сурвило. Анна набрала 6,5 очков, на втором месте шахматистка из Удмуртской Республики, на третьем – Челябинской области.

Соревнования среди девочек до 13 лет завершила с серебряной медалью воспитанница Андрея Белозерова Дарья Тюкалова. У нее пять очков из семи возможных. На одно очко опередила спортсменка из Челябинска, замкнула тройку призеров шахматистка из Алтайского края.