Новосибирские шахматисты победили в I Всероссийских спортивных играх Александра Невского

18 сентября 2023

Соревнования проходили с 12 по 15 сентября в Кемерове в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни». В них приняли участие более 400 спортсменов из 36 субъектов РФ от 12 до 14 лет. Сильнейших выявляли в баскетболе, самбо, мини-футболе, шахматах, испытаниях комплекса ГТО. Решение о проведении игр в Кузбассе было принято в 2022 году на X Международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава».

В соревнованиях по шахматам участвовало 13 команд. Соперники провели 9 туров, играли три дня по три партиий. В составе сборной Новосибирской области выступали: на первой доске Хаётжон Эргашев из Татарска, на второй – Михаил Машков из Новосибирска, на третьей – Анастасия Косинова из Кольцово и на четвертой доске – Анна Брагина из Новосибирска. Помогал готовить спортсменов гроссмейстер Андрей Белозеров.

В упорной борьбе наша команда завоевала золотые медали турнира. По 16 командных очков набрали два региона: Новосибирская и Московская области и по дополнительным показателям сибиряки оказались сильнее! Третье место заняла сборная Кемеровской области - Кузбасса.

Главный переходящий кубок Игр получила сборная хозяев, которая возглавила общекомандный зачет. Второе место заняли спортсмены Иркутской области, третье – представители Новосибирской области.

Технические таблицы

О том, как проходили соревнования рассказывает международный гроссмейстер, тренер сборной Новосибирской области по шахматам Андрей Белозеров.

— Это были очень масштабные соревнования. Больше всего ребят и меня потрясло открытие и закрытие, мы были одухотворены этим, потому что все реально грандиозно организаторами было сделано. Мы все время держались вместе, друг за друга приходили болеть на соревнования по разным видам спорта, как команда мы очень сплотились, подружились. Важной частью было то, что каждую команду поддерживали священники. Мы поучаствовали в торжественном молебне за успех команды, и на самом деле первое место нам досталось с божьей помощью.

У нас был второй стартовый номер по рейтингу, первый – Московская область, третий – Кемеровская область. Было понятно, что два принципиальнейших матча будет с ними. И все остальные команды были «кусачими», простых встреч не было. В первый день два матча мы уверенно выиграли, и с командой Московской области поначалу складывалось все здорово, Анна Брагина команду вперед вывела, а потом в цейтноте совершенно неожиданно с минимальным счетом мы проиграли: 1,5 на 2,5 – очень обидное поражение. После этого стало понятно, чтобы бороться за первое место нам нужно ждать осечек от команды Московской области, а все остальные матчи выиграть.

Во второй день – принципиальнейшая встреча с командой Кемеровской области, тут я и сам не ожидал, но все старались, и мы победили со счетом 4:0. Соперники по большому счету примерно равные и такой результат говорит о том, что команда победителей была очень хорошо настроена.

После окончания второго дня, когда мы на втором месте закрепились, а после этого еще москвичи сыграли вничью с кемеровчанами, у нас появился шанс. Мы наступали на пятки соперникам и в последний день москвичи не выдержали, во встрече с Липецком потеряли два командных очка.

Все решалось в последней партии, мы вели со счетом 2:1 во встрече с командой Липецкой области и Анна Брагина поставила окончательную победную точку в турнире: 3:1. Победа в последнем туре и уверенное по всем показателям первое место в турнире. С Московской областью мы поделили командные баллы, а благодаря очень большому перевесу в очках по доскам, мы стали победителями соревнований.

Все ребята здорово играли, конечно надо отметить успех Ани Брагиной, которая набрала все возможные очки, 9 из 9. И все остальные тоже старались, все что могли набирали и главное, что они боролись, ни одна партия быстро не завершилась, если ничьи и были в партиях, то ребята сражались буквально до «голых королей». Они всегда были заряжены на борьбу. Понятно, что в таком турнире не бывает все гладко, без поражений, но после проигрышей они настраивались дальше на борьбу, за это я очень ребятам благодарен.

Очень рад, что ребята попали в историю как победители I Всероссийских спортивных игр Александра Невского!