Первенство Новосибирской области по шахматам, 20–28 августа

12 сентября 2022

В Новосибирске завершилось первенство Новосибирской области по шахматам. Соревнования проходили в шахматных залах стадиона «Спартак» с 20 по 28 августа. В областной центр съехались 215 спортсменов, представляющих Новосибирск, Бердск, Кольцово, Искитим, Новосибирский, Маслянинский, Куйбышевский и Татарский районы. В течение девяти дней было разыграно 10 комплектов наград среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в возрастных группах до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. Турниры проводились по швейцарской системе в 9 туров, лишь девушки до 15 лет сыграли по круговой системе.

На церемонии открытия первенства благодарственным письмом министра физической культуры и спорта Новосибирской области Сергея Ахапова была награждена главный бухгалтер спортивной школы по шахматам Анастасия Бочарова. Участников областных соревнований приветствовали президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин и главный судья соревнований Людмила Цветкова.

— Это очень интересный турнир, возможность сыграть по-настоящему с сильнейшими ребятами в своей возрастной группе – это самое важное, что есть в нашей с вами спортивной жизни, — отметил Павел Малетин.

— А если что-то не получается, не надо расстраиваться, надо сделать правильные выводы, в шахматах очень большая конкуренция, особенно среди мальчиков, поэтому важно не опускать руки и двигаться вперед, — сказала Людмила Цветкова.

Первенство Новосибирской области являлось отборочным для первенства Сибирского федерального округа. Соревнования состоятся в ноябре в Алтайском крае и Кемеровской области. На сибирский старт отправятся обладатели первых пяти мест в каждой возрастной группе.

В самой многочисленной категории среди мальчиков до 11 лет, в которой играли 47 юных спортсменов, победу одержал Игорь Макеев, набрав 8,5 очков из девяти возможных. На втором месте – Виктор Коцюба, восемь очков. Замкнул тройку призеров Тихон Шандеров, спортсмен набрал 6,5 очков.

В младшей группе среди девочек Варвара Дружинина оказалась на верхней строчке турнирной таблицы с семью победами и одной ничьей. Анастасия Масленикова, набрав 6,5 очков заняла второе место. Злата Королева стала третьей, имея в своем активе 6 очков из девяти возможных.

— Не бывает легких турниров, — отметила победитель первенства Новосибирской области в группе до 11 лет Варвара Дружинина, — здесь важна моральная подготовка, нужно заниматься спортом и хорошо высыпаться.

В группе среди мальчиков до 13 лет убедительную победу одержал Захар Гуленко – девять побед! Дмитрий Глушков и Александр Погадаев набрали по 6,5 очков и заняли соответственно второе и третье места по дополнительным показателям.

— У меня очень много дебютов, я много занимаюсь шахматами и поэтому я выигрывал в эндшпилях, миттельшпилях, где-то даже в дебюте, — рассказал победитель первенства Новосибирской области в группе до 13 лет Захар Гуленко. — Конечно, я рад, что у меня получается, но расслабляюсь, только когда 100 % первое место. Впереди СФО, буду там выступать, ну и в Сочи на первенство России хочется попасть.

В категории до 13 лет среди девочек из-за нарушений при проведении жеребьевки последнего тура были проведены повторные партии девятого тура 11 сентября. В результате первое место заняла Виктория Лапа, у спортсменки 8,5 очков. Второе место заняла Ксения Гусельникова, отстав от победительницы лишь на пол-очка. Дарья Тюкалова расположилась на третьей строчке итоговой таблицы, она набрала 7 очков из девяти возможных.

У юношей до 15 лет победители и призеры определились в упорной борьбе. 7,5 очков набрал Михаил Машков и завоевал первое место. У серебряного и бронзового призеров по семь очков и по дополнительным показателям Давид Сенди стал вторым, а Ярослав Тупицин – третьим.

В группе девушек до 15 лет прекрасный подарок на день рождения сделала себе Анастасия Косинова, во время соревнований ей исполнилось 13 лет. Спортсменка набрала 8,5 очков и заняла первое место. Вероника Чипурных взяла 8 очков и стала серебряным призером первенства области. Анна Брагина завоевала 7,5 очков, что позволило ей стать бронзовым призером соревнований.

— Конечно, все партии были для меня важны и все были сложны, каждая в своей степени, но, наверное, самые сложные с вторым и третьим стартовым номерами, с Вероникой Чипурных и Аней Брагиной, — считает победитель первенства области в группе до 15 лет Анастасия Косинова. — Победить удалось за счет того, наверное, что подготовка лучше или из-за того, что лучше справлялась с усталостью. Когда устаешь, начинаешь делать ошибки, и чтобы этого не было, нужно спортом заниматься дополнительно.

Юноши и девушки в возрастной группе до 17 лет играли вместе. У юношей места распределились следующим образом: Никита Митин – первый, у него 8,5 очков, Андрей Пономарев второй – 7,5 очков, Болат Бадыраа – третий, 6,5 очков.

Лучший результат в группе девушек до 17 лет показала Яна Майковец, набрав 5,5 очков. Виктория Оржеховская и Екатерина Зимова с пятью очками расположились на втором и третьем местах соответственно.

— Первенство области – это ответственное соревнование, которое дает выход в дальнейший цикл на первенство СФО, потом далее на первенство России. В прошлом году, к сожалению, в последнем туре проиграла важную партию и не попала в тройку, поэтому в этому году было больше мотивации к победе, — рассказала победитель первенства области в группе девушек до 17 лет Яна Майковец.

В самой старшей возрастной группе «юноши и девушки до 19 лет» первое место и золотую медаль первенства региона завоевал Даниил Плясунов, у него 7 очков. Кежик Монгуш занял второе место, 6,5 очков. Вадим Казаков набрал 6 очков и занял третье место.

У девушек в этой группе лучший результат у Надежды Николаевой, 5,5 очков. Алина Чернокульская и Елизавета Тумашевич набрали по 5 очков и завоевали соответственно второе и третье места первенства Новосибирской области.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Фотогалерея в группе в ВК, альбом первый
Фотогалерея в группе в ВК, альбом второй
Фотогалерея в группе в ВК, награждение
Фотогалерея на сайте управления физической культуры и спорта города Новосибирска

Первенство Новосибирской области – 2022
Мальчики до 11 лет (2013 г. р. и моложе)
1 место – Макеев Игорь (8,5 очков, Новосибирск, тренер Сурвило А.А.)
2 место – Коцюба Виктор (8, Новосибирск, тренер Малетина Т.А.)
3 место – Шандеров Тихон (6,5 очков, Кольцово, тренер Брянский И. В.)
Девочки до 11 лет (2013 г. р. и моложе)
1 место – Дружинина Варвара (7,5 очков, Кольцово, тренер Владимиров М. Я.)
2 место – Масленникова Анастасия (6,5 очков, Новосибирск, Сурвило А. А.)
3 место – Королева Злата (6 очков, Новосибирск, тренер Малетина Т. А.)
Мальчики до 13 лет (2011–2012 гг. р.)
1 место – Гуленко Захар (9 очков, Новосибирск, Бочаров Д. С.)
2 место – Глушков Дмитрий (6,5 очков, Новосибирск, Кузнецов Е. М.)
3 место – Погадаев Александр (6,5 очков, Новосибирск, Бочаров Д. С.)
Девочки до 13 лет (2011–2012 гг. р.)
1 место – Лапа Виктория (8,5 очков, Новосибирск, тренер Бочаров Д. С., Малышев В. В.)
2 место – Гусельникова Ксения (8 очков, Новосибирск, тренер Мезенцева Е. В.)
3 место – Тюкалова Дарья (7 очков, Бердск, тренер Павлов И. Г.)
Юноши до 15 лет (2009–2010 гг. р.)
1 место – Машков Михаил (7,5 очков, Новосибирск, тренер Сурвило А. А.)
2 место – Сенди Давид (7 очков, Новосибирск, тренер Сурвило А. А.)
3 место – Тупицин Ярослав (7 очков, Новосибирск, тренер Малышев В. В.)
Девушки до 15 лет (2009–2010 гг. р.)
1 место – Косинова Анастасия (8,5 очков, Кольцово, тренер Владимиров М. Я.)
2 место – Чипурных Вероника (8 очков, Искитим, тренер Евтифеев С. А.)
3 место – Брагина Анна (7,5 очков, Новосибирск, тренер Сурвило А. А.)
Юноши до 17 лет (2007–2008 гг. р.)
1 место – Митин Никита (8,5 очков, Новосибирск, Сурвило А. А.)
2 место – Пономарев Андрей (7,5 очков, Новосибирск, тренер Малетин П. С.)
3 место – Бадыраа Болат (6,5 очков, Новосибирск, тренер Малышев В. В.)
Девушки до 17 лет (2007–2008 гг. р.)
1 место – Майковец Яна (5,5 очков, Новосибирск, Малетин П. С.)
2 место – Оржеховская Виктория (5 очков, Новосибирск, тренер Смирнягин И. Э.)
3 место – Зимова Екатерина (5 очков, Бердск, тренер Павлов И. Г.)
Юноши до 19 лет (2005–2006 гг. р.)
1 место – Плясунов Даниил (7 очков, Кольцово, тренеры: Малетин П.С., Владимиров М. Я.)
2 место – Монгуш Кежик (6,5 очков, Кольцово, тренер Владимиров М. Я.)
3 место – Казаков Вадим (6 очков, Новосибирск, тренер Бочаров Д. С.)