Первенство Новосибирской области среди мальчиков и девочек до 9 лет, 1–4 февраля 2024 г.

5 февраля 2024

Первенство Новосибирской области по шахматам среди мальчиков и девочек завершилось 4 февраля в турнирном зале стадиона «Спартак». Юные шахматисты из Новосибирска, Кольцово, Бердска, Искитима, Куйбышевского, Колыванского, Новосибирского районов с 1 по 4 февраля боролись за призы соревнований и выход на первенство Сибирского округа, которое состоится в Кемеровской области в конце марта.

Это традиционные соревнования для юных спортсменов, они входят в календарный план Новосибирской области. Участвовали мальчики и девочки не старше 8 лет. Спортсмены провели за четыре дня 8 туров.

Среди мальчиков победителем стал Никита Маматов, второе место у Андрея Ахметова, третье место занял Ярослав Цыпкин. Все воспитанники тренера Елены Мезенцевой.

Среди девочек победила Александра Аймерич-Сазонова, воспитанница Гайнуллы Шушкареева, на втором месте Арьяна Протопопова, тренер Алла Сурвило. На третьем месте оказалась спортсменка из Кольцова Анна Козырева, занимающаяся у Виктории Галкиной.