Первые медали на первенстве России – 2024

8 апреля 2024

В Екатеринбурге с 4 по 15 апреля проходит первенство России по шахматам. В программе предусмотрены турниры по четырем дисциплинам вида спорта: быстрым шахматам, блицу, шахматной композиции и классическим шахматам. Награды разыгрываются среди спортсменов шести возрастных категорий: среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, среди юношей и девушек до 15, 17, 19 лет и среди юниоров и юниорок до 21 года. Всего в соревнованиях участвуют более тысячи спортсменов.

Уже завершились соревнования в шахматной композиции, блице и быстрым шахматам. Спортсмены Новосибирской области в этих дисциплинах завоевали четыре медали. В композиции бронзовой награды удостоилась Виктория Лапа, воспитанница Дмитрия Бочарова. Опередили спортсменку Аделина Абасова из Томской области и Виктория Харитонова из Тульской области.

В блице в группе спортсменов до 19 лет в тройке призеров оказался Эрдэм Хубукшанов, выступающий за два региона: Новосибирскую область и Республику Бурятию. Воспитанник Дмитрия Бочарова набрал 8,5 очков из 11 возможных, столько же сколько и обладатель второго места Алексей Гребнев из Самары. По дополнительным показателям Эрдэм стал бронзовым призером первенства России. Первое место занял Александр Хрипаченко из Краснодарского края.

И наконец ­– рапид, который завершил программу перед соревнованиями по классическим шахматам. Две шахматистки и две медали в копилке сборной. Среди девочек до 13 лет Элина Долгова заняла третье место. Воспитанница Гайнуллы Шушкареева, набрала семь очков из девяти возможных, также как и Аделина Абасова из Томска, и пропустила соперницу вперед лишь по дополнительным показателям. Золото в этой категории у москвички Анастасии Барабаш. Напомним, что Элина Долгова в прошлом году стала победительницей первенства России в группе до 11 лет и в этом году, перейдя в группу постарше, также успешно выступила на главном шахматном соревновании сезона.

Отметим еще один успех шахматистов областной школы. Воспитанница Павла Малетина Яна Жапова, выступающая за Забайкальский край и Новосибирскую область, в рапиде в группе спортсменок до 17 лет заняла второе место – семь очков из девяти. Впереди Анна Шухман из Оренбургской области, замкнула тройку призеров Алёна Волчкова из Курганской области.

В десятке сильнейших в трех дисциплинах в своих группах оказались: Владислав Дударев, Анна Брагина, Леонид Левченко, Виктория Лапа, Захар Гуленко и Анастасия Косинова.

Сегодня в рамках первенства России в 10 утра по московскому времени стартует уже второй тур соревнований по классическим шахматам. Награды будут разыграны в двух лигах: «Высшая» – это основное первенство страны и «Первая» - всероссийские соревнования среди ближайшего резерва сборных областей и краев Российской Федерации.

Впереди у сильнейших российских шахматистов еще восемь туров, завершится первенство России 15 апреля.