Победа на первенстве Азии

Победа на первенстве Азии
22 декабря 2023

В городе Эль-Айн в Объединенных Арабских Эмиратах с 13 по 21 декабря проходило первенство Азии по шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12 лет, юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет. В соревнованиях было представлено 28 стран, а среди почти шестисот участников за награды боролись 70 россиян.

Новосибирские спортсмены в составе национальной сборной, выступавшей под флагом ФИДЕ, а это Яна Жапова, Эрдэм Хубукшанов, Леонид Левченко, Даниил Плясунов, достойно представили наш регион, завоевав 4 медали.

Эрдэм Хубукшанов положил себе в копилку две серебряных награды в быстрых шахматах и в блице. Яна Жапова начала свое выступление со второго места в быстрых шахматах. Оба играли среди спортсменов в группе до 16 лет.

И, наконец, главный приз – золотая медаль в классических шахматах и первое место на пьедестале почета покорились 15-летней шахматистке Яне Жаповой! Российская спортсменка набрала восемь очков из девяти возможных. На пол-очка от нее отстала Валерия Клейменова из Ульяновска, на третьем месте Ганта Хирти из Индии.

Эрдэм тренируется у Дмитрия Бочарова, а Яна – у Павла Малетина.

По итогам первенства Азии по трем дисциплинам: классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу российские шахматисты завоевали 26 медалей, далее идут Индия (19), Вьетнам (18). Федерация шахмат России в 2023 году перешла в Азиатскую конфедерацию и сейчас первенство Азии для российских шахматистов является одним из главных стартов сезона.

Важность соревнований подчеркнул президент федерации шахмат России Андрей Филатов, который тепло поздравил всю нашу сборную с хорошим выступлением.

— В этом году состоялся исторический переход ФШР в Азию, и наши юные спортсмены уже начали завоевывать медали на Азиатском континенте. Тем не менее, на столь крупном соревновании, как первенство Азии, наши шахматисты играют впервые, — сказал президент федерации шахмат России Андрей Филатов на сайте ФШР.

— Уже на старте этих соревнований стало понятно, что уровень игры принципиально не различается, — отметил президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Особенно в младших возрастах качество игры было очень высоким и только ближе к финишу получилось сформировать результат по медалям, буквально в последних турах все решалось. Было много сильных сборных. Если на Европе всегда было понятно до старта, что Россия заберет половину медалей, то здесь была острая конкуренция с командами Индии, Китая. Вьетнам себя неплохо проявил, для меня это было откровением. Иранская команда в топ-5 вошла. Сборная Казахстана хорошо себя проявила. В этих странах в детских шахматах ведется большая работа, привлекаются серьезные специалисты. Дети очень хорошо готовы в дебюте, даже с самым скромным шахматным уровнем, играют дебют как гроссмейстеры. Понятно, что, когда начинается самостоятельная игра, нашим становилось уже полегче, тем не менее подготовка очень серьезная. Надо отметить, что речь все же идет о втором эшелоне азиатских юных спортсменов. Топовые юниоры в основном ориентируются уже на взрослые турниры. Первый эшелон может уже в турнире претендентов играть при случае. Тем не менее даже второй эшелон азиатских шахматистов очень силен, выиграть такое соревнование и взять медаль довольно почетно.

Новосибирский гроссмейстер про выступление спортсменов, представляющих Новосибирскую область.

Яна Жапова самый убедительный результат показала. Заняла 2 место в быстрых шахматах. Это был довольно тяжелый турнир, даже сомнения были участвовать или нет: был сложный перелет, только отыграла в Ханты-Мансийске финал Кубка России. Но шансы на медаль были хорошие, поэтому и была дана установка играть, а вот блиц не совсем ее дисциплина, поэтому она там не играла, лучше было сфокусироваться на финише классического турнира. И это сыграло свою роль. На финише Яна набрала очки и это позволило занять первое место. В целом продемонстрировала хороший уровень игры, довольные ровные партии по качеству.

— Выступление Эрдэма Хубукшанова двойственное впечатление произвело, он очень хорошо играл с быстрым контролем, чуть-чуть до первого места каждый раз не хватало, две серебряные медали с запасом получились, но в классику на финише… не знаю, что произошло. Скорее всего, соперники были очень сильны, хотя и были у них скромные рейтинги. Где-то не сложилось, это спорт. Ничего страшного нет. Я считаю, что пятое место на первенстве Азии в классике очень достойно. Хотя, конечно, Эрдэм мог бороться за самые высокие места.

Леониду Левченко не хватало немного опыта и подготовки в дебюте. В его партиях было очень заметно насколько хорошо готовы соперники в дебютной части. У него были «проблемы черным цветом» и он потерял много очков. Даниил Плясунов, тоже мог взять место повыше в классике, в рапид он сыграл вполне прилично, занял пятое место, в блиц у Дани на финише не сложился турнир, хотя он шел в лидирующей группе поначалу, ну и в классику примерно тоже самое получилось. И тем, не менее, и Леонид и Даниил играли достойно, в классике заняли 13-е места в своих группах. В целом это неплохой опыт и у них есть потенциал, чтобы показывать более высокие результаты, но для Дани это будут уже взрослые шахматы. Ну а Лёне надо еще немного поработать, чтобы выбиться в ряды лучших российских шахматисты, все возможности у него для этого есть.

Технические таблицы


Галерея