Региональные соревнования по шахматам «Кубок Альтаира», 3–5 ноября 2023 г.

Региональные соревнования по шахматам «Кубок Альтаира», 3–5 ноября 2023 г.
7 ноября 2023

Региональные соревнования п шахматам «Кубок Альтаира» прошли в Образовательном парке им. О. Кошевого с 3 по 5 ноября 2023 года.

В соревнованиях принимали участие школьники из муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, всего собралось 22 команды из Новосибирска, Бердска, Искитима, Карасукского, Куйбышевского, Чановского, Чистоозерного, Чулымского, Венгеровского, Коченевского, Барабинского, Татарского, Новосибирского, Ордынского, Колыванского, Северного, Черепановского, Тогучинского районов.

В команде играли два мальчика и девочка. Соревнования проводились в дисциплине – «быстрые шахматы» с лично-командным зачетом по швейцарской системе в 9 туров.

Открытие соревнований состоялось 3 ноября. Удачи и хорошего настроения пожелал участникам судья всероссийской категории Александр Жданов. После торжественной церемонии открытия шахматисты посмотрели фильм «Чемпион мира» про знаменитое противостояние Анатолия Карпова и Виктора Корчного. Также в программе Кубка Альтаира федерацией шахмат была организована зарядка с чемпионом.

— Это новое соревнование для нашего регионального календаря, я надеюсь, что такой формат – лично-командный среди школьников будет интересным. Я думаю, это будет хороший опыт для всех, а соревнования имеют все шансы стать традиционными, — сказал президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.  

По итогам двух дней шахматных поединков первое место завоевала команда Татарского района в составе: Кирилла Касимова, Игоря Николаенко, Анны Макаровой.

Второе место заняла команда города Новосибирска, в ней играли Кузьма Доржеев, Сергей Зайченков, Полина Бакина.

На третьем месте оказался коллектив из Куйбышевского района, это Степан Гаврилов, Марат Арзыкулов и Арина Скворцова.   

В личном первенстве победили Кузьма Доржеев и Дарья Костовская из Новосибирска. 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Фотогалерея - 1

Фотогалерея - 2