Региональный фестиваль «Шахматная лига дошкольников», II этап, 8–9 апреля

Региональный фестиваль «Шахматная лига дошкольников», II этап, 8–9 апреля
9 апреля 2023

Региональный фестиваль «Шахматная лига дошкольников» продолжается в Новосибирске. Второй этап соревнований среди самых маленьких участников состоялся 8 и 9 апреля.

И вновь малышей принимал большой шахматный зал стадиона «Спартак» в Новосибирске. Напомним, что в рамках фестиваля «Шахматная лига дошкольников» уже состоялся первый этап в феврале, соревнования в апреле завершают весеннюю сессию. Третий и четвертый этапы соберут юных участников в сентябре и октябре 2023 года.

Со словами приветствия выступил перед началом соревнований президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин: «Не случайно мы поздравляем всех участников, потому что для спортсмена турнир – это в первую очередь большой праздник, во-вторых – это хороший способ улучшить свои навыки, сделать свое обучение более быстрым. На соревнованиях все то, что успели выучить на тренировках, в голову заходит гораздо быстрее, так что наши дети большие молодцы, что с юных лет пробуют себя в официальных турнирах».

В соревнованиях приняли участие 160 спортсменов от 7 лет и моложе, а двум самым маленьким шахматистам еще и пяти лет не исполнилось. Итак, в личных соревнованиях в дисциплине «быстрые шахматы», по швейцарской системе состоялось 7 туров. У каждого юного шахматиста на партию было 15 минут. Впрочем, многие заканчивали свои раунды гораздо быстрее.

Победителями и призерами второго этапа стали соответственно Роман Лобашов из Барнаула, и наши земляки Илья Руснак и Никита Маматов.

Среди девочек победу праздновала Александра Аймерич-Сазонова, Светлана Макарова на втором месте, Арьяна Протопопова – на третьем. Все из Новосибирска.

На этот раз организаторы отметили в дополнительной номинации мальчиков и девочек 2017 г. р. и моложе. Грамоты и медали за первое, второе и третье места соответственно были вручены представителям Новосибирска: Андрею Киселеву, Михаилу Поречному и Дмитрию Курлыкову; и шахматисткам из Кольцово: Юлии Роговой и сестрам Дружининым – Аксинье и Марии.

Следующие соревнования для дошколят состоятся в середине мая, и бороться за призы турнира будут уже коллективы детских садов в лично-командном первенстве. 

 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Фотогалерея