Региональный фестиваль «Шахматная лига дошкольников», III этап, 16–17 сентября

Региональный фестиваль «Шахматная лига дошкольников», III этап, 16–17 сентября
17 сентября 2023

Третий этап регионального фестиваля «Шахматная лига дошкольников» состоялся в Новосибирске 16 и 17 сентября. В личных соревнованиях приняли участие 50 юных спортсменов из Новосибирска, Кольцово, Новосибирского, Куйбышевского районов. В быстрые шахматы играли дети от 4 по 7 лет, за два дня начинающие спортсмены провели 7 туров. 

Победителем соревнований стал Дмитрий Курлыков, на втором месте Андрей Киселев. Оба шахматиста набрали по 6 очков, лучшего выявили по дополнительным показателям. На третьем месте с пятью очками Тимофей Конончук. Все трое представляют Новосибирск. 

Дмитрию Курлыкову, воспитаннику Аллы Сурвило шесть лет исполнится еще только через месяц, но с шахматами знаком уже два года. — Были сложные партии, но я их выиграл, — рассказал Дмитрий Курлыков. — Хочу стать хоккеистом, дополнительно еще и шахматистом, в хоккей пока не играю, но хочу научиться. 

— Мы начали заниматься дома, была травма и, в какой-то степени вынужденно играли в шахматы, когда Диме были три года, — добавил папа юного чемпиона Алексей Курлыков. — Ему нравилось, потом пошли уже в спортивную школу. На данном этапе успехи скорее важны для него. Хоккей, шахматы, математика: если нравится – мы только за! 

У девочек лучшие результаты показали Юлия Рогова из Кольцово, Злата Наумова из Краснообска (у обеих по 6 очков). Замкнула тройку призеров, набрав 5 очков, еще одна представительница наукограда Мария Дружинина. 

Организаторами были отмечены и совсем маленькие участники и участницы турнира: лучшими стали пятилетние Ярослав Иванов и Александра Ахметова. 

В рамках фестиваля «Шахматная лига дошкольников» запланировано в 2023 году четыре этапа, первый и второй состоялись в феврале и апреле. Итоги третьего этапа подвели в эти сентябрьские дни. Завершится фестиваль в октябре 2023 года. 

Федерация шахмат выиграла президентский грант, в рамках которого проходят семинары для воспитателей детских садов и соревнования среди самых маленьких участников. Подобный фестиваль – одно из мероприятий гранта, основной целью которого является популяризация шахмат среди дошкольников и их родителей.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Фотогалерея

Региональный фестиваль «Шахматная лига дошкольников», III этап
Мальчики
1 место – Курлыков Дмитрий (Сурвило А. А.)
2 место – Киселев Андрей (Кагиров Р. Г.)
3 место – Конончук Тимофей (Шушкареев Г. Ш.)
Девочки
1 место – Рогова Юлия (Галкина В. А.)
2 место – Наумова Злата (Умрихин М. В.)
3 место – Дружинина Мария (Галкина В. А.)
Мальчики 2018 г.р. и моложе
1 место – Иванов Ярослав (Иванов В. В.)
2 место – Джафаров Роман (Мезенцева Е. В.)
3 место – Косарев Петр (Серенко Л. Р.)
Девочки 2018 г. р. и моложе
1 место – Ахметова Александра
2 место – Кротова Олеся (Серенко Л. Р.)
3 место – Зорина Евгения (Мезенцева Е. В.)


Галерея