Роман Кезин – две бронзовых медали и путевка в финал Кубка России

30 ноября 2023

В Ханты-Мансийске прошел ряд турниров, после которых стали известны имена сильнейших шахматистов России – участников финала Кубка России, который состоится с 4 по 13 декабря. В их числе оказался новосибирец, мастер спорта России, воспитанник гроссмейстера Дмитрия Бочарова.

Этап Кубка России по шахматам среди мужчин «XIX Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» прошел с 16 по 26 ноября. Победителем стал представитель Беларуси Максим Царук. На втором месте спортсмен из Санкт-Петербурга Даниил Линчевский. Бронзовую медаль и путевку на финал Кубка страны завоевал наш Роман Кезин. У всех призеров по 6,5 очков и первенство определили по дополнительным показателям.

— Турниры в Ханты-Мансийске всегда очень сложные, плотность игроков высокая. Рад, что в последнем туре удалось сыграть хорошую партию, получил перевес. Это была решающая партия для меня. Соперником стал Жамсаран Цыдыпов, это сильный шахматист, с ним всегда получаются очень нервные партии, самое сложное – «добить». Удалось сделать, доволен. Он мой давний соперник, ещё с юношеских лет играли с ним», – рассказал для сайта федерации шахмат ХМАО-Югры международный мастер Роман Кезин.

В дополнительной номинации среди женщин с третьим результатом завершила турнир Яна Жапова, которая выступает за два региона: Забайкальский край и Новосибирскую область.

Затем с 25 по 29 ноября там же в Югорской шахматной академии состоялся этап всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-при России» «Кубок Югры». И вновь новосибирский шахматист вошел в тройку призеров и завершил турнир с бронзовой наградой. Опередили нашего спортсмена Жамсаран Цыдыпов из Бурятии и Ярослав Ремизов из Челябинской области.

Наши шахматисты отличились в дополнительных номинациях. Организаторы отметили юношей 2005 года рождения и моложе. Лучшим стал в этой группе стал Максим Волков из Марий Эл, на третьем месте – Эрдэм Хубукшанов из Бурятии. Спортсмены также выступают за два региона и занимаются в областной спортивной школе с новосибирскими тренерами.