Шахматная школа НГТУ набирает школьников

Шахматная школа НГТУ набирает школьников
24 октября 2023

Шахматная школа НГТУ создана в 2017 году и располагается в Научной библиотеке НГТУ им. Г. П. Лыщинского на территории университета по адресу: пр. Маркса, 20, корпус 8а.

Набор идет в две группы по 20 человек 7–11 лет, 12–18 лет. Занятия два раза в неделю по четвергам и субботам. Группа 7–11 лет – с 15 до 16, с группа 12–18 лет с 16 до 18 часов. Стоимость группового занятия: в младшей группе 500 рублей за 1 час, в старшей группе – 700 рублей за 2 часа.

В школе реализуются программы шахматной подготовки для начинающих и разрядников. Возраст, с которого школьник может начать заниматься шахматами значения не имеет!

Начинающие шахматисты занимаются по программе В. Барского «Шахматы в школе» первого и второго года обучения, которая показала свою эффективность для подготовки начинающих шахматистов и полностью соответствует федеральным стандартам. Школьники, которые знают правила игры и уверенно играют, занимаются по программам мастера спорта СССР Голенищева. Программы позволяют при условии участии в турнирах выполнить юношеские и взрослые разряды по шахматам. Также на занятиях ученики школы решают задачи из Практикумов английского гроссмейстера Дж. Нанна и тренера детской сборной России международного гроссмейстера Якова Геллера. В качестве повышенного уровня для решения предлагается учебник Ярослава Призанта.

Занятия в школе ведут преподаватели НГТУ и аспиранты, воспитавшие не одно поколение новосибирских шахматистов:
1.    Долгов Алексей Семенович, к.п.н., руководитель шахматной школы НГТУ, КМС по шахматам, судья первой категории
2.    Щеколдин Владислав Юрьевич, к.т.н., доцент кафедры маркетинга и сервиса факультета бизнеса НГТУ
3.    Малетин Сергей Степанович, к.и.н., КМС по шахматам.
4.    Шилова Алена Сергеевна, 1 разряд, (группа начинающих)
5.    Романченко Илья Игоревич, ассистент кафедры маркетинга и сервиса факультета бизнеса НГТУ, аспирант научного института СО РАН.

Занятие шахматами важны для школьников, так как они развивают волю, усидчивость и внимательность, логическое и ассоциативное мышление, способность анализировать, тренируют память, помогают нестандартно решать математические задачи, позволяют активизировать скорость мышления. Особая роль принадлежит процессу социализации ребенка: он находит новых друзей, расширяет круг общения, взрослеет.

Особенность шахматной школы НГТУ заключается в том, что занятия у старшей группы проходят вместе со студентами НГТУ, что особенно нравится школьникам, так как многие стремятся обыграть студентов.

Старшеклассникам при условии победы в шахматном турнире, который называется «Лига абитуриентов НГТУ», начисляются дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в НГТУ.


Галерея