Шахматы на «Технопроме – 2023»

Шахматы на «Технопроме – 2023»
24 августа 2023

Региональный турнир по шахматам «Таланты и возможности» проходил в рамках международного форума «Технопром 2023» в новосибирском экспоцентре в период 22–24 августа.

Федерация шахмат Новосибирской области и ГАУ ДО НСО «Спортивная школа по шахматам» традиционно организовывают площадку в рамках работы технологической выставки. На этот раз на шахматной площадке прошел турнир, в котором приняли участие 16 сильнейших шахматистов: среди них гроссмейстер, четыре мастера FIDE, один мастер спорта, пять кандидатов в мастера. Победителем стал гроссмейстер Дмитрий Бочаров, на втором месте оказался Сергей Казачанский, третьим стал Леонид Левченко. 

Также на для участников форума были выставлены столы и площадка с напольными шахматами, где каждый между заседаниями и обменом опыта мог сыграть партию.

Во второй день форума состоялся попечительский совет регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир», на котором выступил призер первенства страны по шахматам Вадим Казаков. Заседание прошло в новосибирском Экспоцентре под руководством губернатора Андрея Травникова. Впервые за время проведения подобных совещаний слово было предоставлено школьнику – воспитаннику Альтаира, добившемуся значительных успехов в любимом деле.

«За время занятий в Альтаире я стал кандидатом в мастера спорта и сильно прибавил в рейтинге. А недавно на первенстве России до 19 лет занял третье место, чего от меня никто даже не ожидал. Самое главное, игра доставляет мне куда больше удовольствия, чем раньше - мне нравится играть в турнирах, бороться с сильными соперниками, анализировать свой турнирный опыт, делать выводы и двигаться дальше», — небольшая цитата из выступления Вадима.

По итогам совета губернатор региона наградил партнеров регионального центра «Альтаир» – в том числе президента областной федерации шахмат Павла Малетина.

Фотогалерея