Шахматы в детских садах добрались до самого западного района Новосибирской области

Шахматы в детских садах добрались до самого западного района Новосибирской области
26 сентября 2023

Чтобы научить чему-то маленького ребенка надо знать самому. На семинаре воспитатели детских садов сами на пару дней примерили на себя роль дошкольника. Именно так строится процесс обучения – если играть в шахматы и ставить свой первый мат научится взрослый, то и детям рассказать сможет.

Семинар для воспитателей детских дошкольных учреждений «Методика преподавания шахмат среди детей дошкольного возраста «Увлекательный мир шахматёнка» прошел в городе Татарске 23 и 24 сентября. Вели курс руководитель проекта «Шахматы в детских садах» Любовь Громыко, воспитатель высшей категории Лариса Серенко и тренер по шахматам Ольга Бутакова.

Надо отметить, что прошедшие выходные были для Татарского района Новосибирской области насыщены шахматами. В районном доме культуры проходил этап Кубка региона по быстрым шахматам и блицу, а рядом в школе-интернате в течение двух дней проходило обучение. В нем приняли участие почти 30 человек из города Куйбышева, Татарска, деревень и сел Татарского района.

Курс оказался интересен не только воспитателям, также набирались опыта у коллег учителя и тренеры. Тем более что программа обучения предусматривает и дальнейшее развитие шахматного образования у более старших ребят, тех, кто первые азы шахматной грамматики уже освоил. Но в основном за партой оказались новички.

— В первую очередь мы пришли научиться играть в шахматы, я не умела раньше и даже не думала, что здесь будет так интересно. Конечно, если воспитатель этим увлечен, то и детям это очень любопытно должно быть, — считает воспитатель детского сада № 7 в младшей группе города Татарска Наталья Бочкарева.

— Я здесь, чтобы пополнить свою методическую копилку, научиться еще чему-то, чем можно заняться с детьми. В подготовительной группе это особенно полезно для детей – постоянно их занимать какой-то деятельностью, что может пригодиться им в школе. Шахматы – эта игра, которая развивает очень много всяких способностей у ребенка: это и мелкая моторика, и логика, мышление, я думаю, что родители из моей группы будут очень рады занятиям их детей шахматами, — поделилась своими эмоциями воспитатель детского сада № 7 города Татарска в подготовительной группе Елизавета Ольшевская.

Подобные семинары федерация шахмат Новосибирской области проводит с 2018 года, а в этом году проект «Шахматы в детских садах» был поддержан Фондом президентских грантов. Планируется, что после обучения педагоги подготовят своих юных воспитанников к участию в шахматных фестивалях, на постоянной основе будут организованы тренировочные занятия в детских садах. А самые заинтересованные смогут поучаствовать в конкурсе, который организует федерация шахмат Новосибирской области, и в случае победы получить шахматный инвентарь.

Фотогалерея