Соревнования по быстрым шахматам «Семейный гамбит», 10 марта

Соревнования по быстрым шахматам «Семейный гамбит», 10 марта
11 марта 2024

Соревнования по быстрым шахматам «Семейный гамбит» в Куйбышеве собрали семейные команды из трех районов Новосибирской области. Турнир прошел 10 марта на базе Коррекционной школы-интерната. 

В соревнованиях участвовало 23 команды из Барабинского, Чановского, Куйбышевского районов. Каждая команда состояла из двух членов семьи: взрослого, причем допускались папы, мамы или дедушки и ребенка 5–7 лет. 

Юные участники турнира познакомились с шахматами в детском саду. Например, в Куйбышеве в детских садах занимаются порядка 200 юных шахматистов. В Новосибирской области в течение последних шести лет реализуется проект «Шахматы в детском саду». В 2023 году федерация шахмат Новосибирской области выиграла президентский грант, с помощью которого данный проект получил еще большую поддержку. В течение года прошло несколько семинаров для педагогов, соревнования среди дошколят, в том числе и турнир в Куйбышеве. Куйбышевский Дом детского творчества выступил одним из организаторов. Особенностью турнира стало то, что он проходил в рамках Года семьи. 

— Мы знакомим дошкольников с игрой, мотивируем, чтобы они, взрослея, развивались в этом деле. Для школьников-шахматистов в ДДТ есть объединение «Дебют». Раньше им руководил Киселев Андрей Викторович. Сейчас дело учителя подхватили его ученики – Елена Непомнящих и Михаил Первухин, которые сегодня выступают судьями соревнований, — рассказала педагог дополнительного образования Куйбышевского ДДТ Наталья Смирнова. 

По итогам «Семейного гамбита» призовые места распределились между куйбышевскими командами. Победители отмечены кубками и медалями. Все шахматисты получили сертификаты участника «Семейного гамбита», памятные подарки, значки. 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Фотогалерея

Соревнования по быстрым шахматам «Семейный гамбит»
1 место – «Темная лошадка»: Кондратьев Владимир и Кондратьев Петр
2 место – «Умка»: Шахурина Алена и Мизгирёв Александр
3 место – «Ферзь и конь»: Шихалев Константин и Шихалев Евгений

Использованы материалы газеты Куйбышевского района «Трудовая жизнь»