Соревнования среди дошкольников на призы Деда Мороза, 9–10 декабря

Соревнования среди дошкольников на призы Деда Мороза, 9–10 декабря
9 декабря 2023

В Новосибирске 9 и 10 декабря прошли соревнования среди дошкольников на призы Деда Мороза. Юные спортсмены и их родители собрались в турнирном зале стадиона «Спартак».

В рамках новогоднего старта состоялось два турнира: личный, где играли только малыши и командный, в котором вместе за шахматные доски сели дети и родители.    

Всего более 140 человек приняли участие в соревнованиях. Возраст наших юных шахматистов 7 лет и моложе. Самой маленькой спортсменке Евгении Зориной всего 4 года. Участники играли в быстрые шахматы по швейцарской системе, за два дня на соревнованиях прошло 7 туров. И не смотря на 30-тиградусные морозы шахматный праздник состоялся и прошел в теплой атмосфере с настоящим Дедом Морозом.

— Турниры для дошкольников важны прежде всего потому, что это хорошее мероприятие, оно проходит в праздничной атмосфере и родители с удовольствием ведут детей и сами участвуют. Это уже само по себе событие и его безусловно надо поддерживать. Во-вторых, эти мероприятия важны для нас, как организаторов шахматной жизни региона, поскольку они способствуют раннему выявлению одаренных детей, которые потом пойдут в шахматные секции, будут успешно выступать на соревнованиях, тут присутствует и элемент спортивного отбора. Важно соблюдать условие, что это дружеское мероприятие. Не нужно придавать ему глобального спортивного значения, чтобы у детей сохранялась здоровая психика. С родителями надо проводить работу в этом ключе, чтобы правильно сами настраивались на эти соревнования и настраивали соответствующим образом детей, что это такое отчасти дружеское, отчасти тренировочное, и только в последнюю очередь спортивное соревнование. Если последний пункт соблюдается, то это безусловно важное дело, которое нужно продолжать, — отметил президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.

Соревнования на призы деда Мороза поддержала компании АО «Финам», с помощью которой у дошкольников получились достойные призы.

— Мы занимаемся интеллектуальными видами деятельности, зарабатываем этим. А шахматы, мы считаем, что это один из самых интеллектуальных и справедливых видов спорта, поэтому мы хотим, чтобы дети, которые занимаются шахматами развивались, добивались успеха, ну и когда-нибудь пришли к нам зарабатывать своим интеллектом, — сказал Руслан Каримов, директор представительства Акционерного общества «ФИНАМ» в городе Новосибирске.

Итак, в личном турнире участвовало более 70 человек. Несмотря на совсем юный возраст многие из этих ребят занимаются шахматами не первый год. Начинали с тренировок в детских садах, а сейчас уже занимаются с профессиональными наставниками в областной школе по шахматам.

По итогам упорной борьбы первое место завоевал Михаил Поречный, у девочек лучшей стала Екатерина Марченко. Также были названы лучшие юные шахматисты пяти лети и младше. Ими стали Федор Матов и Евгения Зорина.

Результаты турнира среди дошкольников
Мальчики
1 место – Поречный Михаил (6,5)
2 место – Чернышев Андрей (6)
3 место – Трубников Роман (5,5)
Девочки
1 место – Марченко Екатерина (5)
2 место – Гаврильченко Милана (4,5)
3 место – Кротова Олеся (4,5)
Мальчики 2018 г. р. и моложе
1 место – Матов Фёдор
2 место – Джафаров Роман
3 место – Косарев Петр
Девочки 2018 г. р. и моложе
1 место – Зорина Евгения
2 место – Громова Маргарита
3 место – Кочубеева Евгения

В состав команды в семейном турнире вошли два человека: ребенок и мама или папа. Некоторые пришли с дедушками. Юный шахматист являлся капитаном команды и играл на первой доске. Всего приняли участие 37 команд. Победителями стали папа с дочкой: Юлия и Игорь Роговы.

Результаты турнира среди семейных команд
1 место – команда «Роговы», в составе Рогова Юлия и Игорь
2 место – команда «Дебют», в составе Болотина Мария и Головков Юрий
3 место – команда «Огоньки», в составе Ждановы Роман и Владимир

Новогодние соревнования это одно из мероприятий президентского гранта, который федерация шахмат Новосибирской области выиграла в 2023 году. Основной целью проекта является популяризация шахмат среди дошкольников и их родителей. В течение всего периода федерация провела три семинара для воспитателей детских садов: в Колыванском, Татарском районах и в городе Новосибирске. Декабрьские соревнования стали проверкой знаний юных участников. 

На турнире также подвели итоги конкурса «Шахматы в детских садах», который проводился среди педагогов детских дошкольных образовательных учреждений города Новосибирска и Новосибирской области по трем номинациям: открытое занятие по шахматам, творческий модуль (шахматный праздник, шахматная викторина, шахматная сказка, спектакль и др.) и дидактические материалы в преподавании шахмат в детском саду. 

Конкурсные работы оценивались компетентным жюри. По итогам конкурса три участника в каждой из трех номинаций были награждены дипломами, а детские дошкольные учреждения получили комплекты шахмат для проведения тренировочных занятий.

Победители и призеры конкурса «Шахматы в детских садах»
Номинация «Открытое занятие»
1 место – МКДОУ Куйбышевского района детского сада «Орленок» / открытое занятие «Нападение конём» / педагог Смирнова Наталья Николаевна
2 место – МБДОУ д/с комбинированного вида № 9 «Радуга» / открытое занятие «Превращение пешки» / воспитатель Сартакова Лилия Владимировна
3 место – МБДОУ города Новосибирска «Детский сад № 9» / мастер-класс «Коневая вилка» / воспитатель Пашкова Галина Анатольевна
Номинация «Творческий модуль»
1 место – МБДОУ города Новосибирска "Детский сад № 458 «Искорка» / мастер-классы, викторины / педагоги: Серенко Лариса Робертовна, Кузнецова Светлана Алексеевна, Мелешенко Людмила Александровна, Смолянинова Алла Владимировна, Радченко Надежда Николаевна, Ларионова Светлана Валерьевна, Грицко Полина Александровна, Волобой Галина Александровна
2 место – МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 95 «Степашка» / интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», «Юный Шахматёнок» / Спесивцева Галина Алексеевна
 2 место – МАДОУ города Новосибирска «Детский сад № 165» / шахматный турнир «Юный шахматист» / воспитатель Москвина Людмила Владимировна
3 место – МБДОУ города Новосибирска «Детский сад № 398 «Ласточка» / шахматный праздник «Посвящение в шахматята» / воспитатель Бутенко Светлана Владимировна
Номинация «Дидактика»
1 место – МБДОУ «Колыванский детский сад «Светлячок» / «Изучаем шахматы играя» / педагог Ларина Елена Игоревна
2 место – МКДОУ Куйбышевского района – детский сад комбинированного вида «Сказка» / Картотеки, методические пособия «Ловкие пешки», «Учимся играя» и другие / воспитатель Веснина Ольга Николаевна
3 место – МБДОУ Чановский д/с № 5 / Подвижные игры на занятиях по шахматам / педагог Непп Ольга Григорьевна

 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Фотогалерея