Технопром – 2021: шахматные традиции в свете новых вызовов

Технопром – 2021: шахматные традиции в свете новых вызовов
26 августа 2021

В международном выставочном центре «Новосибирск Экспоцентр» проходит VIII Международный форум технологического развития «Технопром». В рамках этого события федерация шахмат Новосибирской области презентовала свою площадку. На ней 25 и 26 августа прошли соревнования по шахматам «Технопром. Таланты и возможности».

Форум является одной из крупнейших российских деловых площадок. Открывали Технопром – 2021 Председатель Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Федерация шахмат Новосибирской области – традиционный участник подобных научно-технологических выставок.

— Интересная площадка, я думаю, среди участников Технопрома много любителей шахмат, — считает президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Интересный вариант досуга, здесь мы выставляем свободные столы, за которые можно в любой момент садиться и играть. Кроме того, это хороший повод собрать представительный состав молодых участников, которые так или иначе близки к теме новых технологий. И, конечно, мы хотим показать, что такие ребята у нас есть, они играют в шахматы, причем на высоком уровне.

В турнире по быстрым шахматам «Технопром. Таланты и возможности» приняли участие 12 сильнейших шахматистов Новосибирской области, среди которых гроссмейстер Дмитрий Бочаров, международные мастера Роман Кезин и Семен Ханин. Мастер Фиде Эрик Обгольц и женский международный мастер Татьяна Малетина.

— Здесь первая четверка сборной области играет, молодые ребята из резерва, кандидаты в мастера спорта достаточно сильные, — отметил Малетин. — В этом году у турнира есть спортивные цели, скоро пройдет чемпионат России по быстрым шахматам и блицу. Ребята разомнутся перед серьезным соревнованием. А молодые спортсмены, могут посмотреть к какому уровню им стремится, чтобы тоже претендовать на попадание в сборную.

По итогам 11 туров победу с 9,5 очками завоевал Дмитрий Бочаров, на вторую ступень пьедестала почета, взяв 9 очков, поднялся Роман Кезин. Замкнул тройку призеров Семен Ханин. У него в активе оказалось 8,5 очков.

— В первую очередь это, конечно, тренировочный процесс, потому что не так много турниров, где можно поиграть в живые шахматы, с начала пандемии все перешло в онлайн, — рассказал Семен Ханин. — Поэтому любая возможность сыграть в живую это хороший опыт и тренировка. Всегда полезно сыграть с достойными соперниками, здесь собрались сильные представители Новосибирской области, поэтому получился очень хороший турнир.

 Технические таблицы

Больше фотографий в нашей группе во ВКонтакте.


Галерея