Традиционная Лига абитуриентов в НГТУ собрала 21 команду

Традиционная Лига абитуриентов в НГТУ собрала 21 команду
4 марта 2024

3 марта в шахматном центре Новосибирского государственного технического университета в Научной библиотеке им. Г.П. Лыщинского состоялся командный турнир среди школьников в зачет «Лиги абитуриентов НГТУ НЭТИ — 2024» по шахматам.

Лига абитуриентов – это комплексное спортивное мероприятие, включающие в себя 11 видов спорта: акватлон, баскетбол 3x3, вольная борьба, греко-римская борьба, компьютерный спорт, легкая атлетика, мини-футбол, плавание, стрельба, флорбол, шахматы. Победители получили дополнительные баллы для поступления в НГТУ.

В соревнованиях приняло участие 63 школьника, а это 21 команда из образовательных организаций Новосибирска, Междуреченска, Бердска, Искитима, г. Куйбышева, п. Кудряшовский. В состав команды вошло 3 участника: два старшеклассника (2006–2008 годов рождения) и один учащийся младше 2009 года рождения. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени 5 минут плюс 3 секунды на ход.

Первое место заняла «Сборная школьников-2», в ее состав вошли Станислав Новиков, Игорь Новоселов, Ярослав Тупицын. Второе место у команды «Спортшкола НСО-НГТУ» в составе: Леонида Левченко, Владислава Дударева, Всеволода Лощина. Третье место заняла команды «Маэстро», в составе бердского коллектива играли: Данислав Гагачев, Роман Самочернов, Леонид Мартынович.

Победителями «Лиги абитуриентов НГТУ НЭТИ – 2024» по шахматам в личном зачете стали:
Первая доска
1 место – Левченко Леонид (Спортшкола НСО-НГТУ)
2 место – Стрельцова Валерия (Сборная школьников -6)
3 место – Пензов Станислав (Шахматисты).
Вторая доска
1 место – Дударев Владислав (Спортшкола НСО-НГТУ)
2 место – Пономарев Андрей (Спортшкола НСО-1);
3 место – Абрамов Иван (СабЗиро).
Третья доска
1место – Мартынович Леонид (Маэстро)
2 место – Корытов Петр (Шахматисты)
3 место – Бородкин Ян (Инженерный лицей НГТУ).

Всем победителям и призерам «Лиги абитуриентов НГТУ НЭТИ — 2024» по шахматам в личном и командном зачетах будут добавлены дополнительные баллы при поступлении в НГТУ НЭТИ: 10 баллов за первое место, 8 баллов за второе место и 6 балло за третье место.

Всем участникам с 4 по 8 место в личных и командных зачетах будут добавлены дополнительные 3 балла.

По итогам турнира победители Лиги абитуриентов личном зачете: Леонид Левченко и Владислав Дударев войдут в объединенную команду студентов НГТУ НЭТИ и школьников и примут участие в Высшей лиге командного чемпионата России 2024 года в городе Сочи.

Призер «Лиги абитуриентов НГТУ НЭТИ — 2024» в командном зачете Лощин Всеволод войдет в состав сборной «Шахматной школы НГТУ» для участия во Всероссийских соревнованиях для школьников 2024 года также в Сочи.