Увлекательный мир шахматёнка: новосибирских педагогов учат заниматься с дошкольниками

Увлекательный мир шахматёнка: новосибирских педагогов учат заниматься с дошкольниками
31 августа 2023

Семинар «Методика преподавания шахмат среди детей дошкольного возраста «Увлекательный мир шахматёнка» прошел в Новосибирске 29 и 30 августа. 33 воспитателя, пожелавших готовить юных чемпионов приняли участие в обучении. Представлены были детские сады Новосибирска и Колыванского района.

Силами федерации шахмат Новосибирской области проект подготовки тренеров для обучения игре в шахматы дошкольников реализуется с 2018 года. Уже проработана методическая база, созданы интересные разработки по обучению и по организации семейных фестивалей. Новый увлекательный мир открывается перед участниками семинаров, некоторые впервые знакомятся не только с уникальными методиками, но и с шахматами.

— Я научилась здесь с нуля, когда я первый раз пришла на семинары я шахматы знала очень мало, здесь научилась играть сама и научилась как дать детям эту методику, в принципе любого ребенка можно научить играть в шахматы. Значимость таких семинаров – огромная, — рассказала воспитатель детского сада № 70 Екатерина Туманова.

— Когда-то в детстве мама показывала, как играть, на семинаре первый раз. Очень интересно, познавательно и понятным языком объясняют, как нужно детей учить. Пока буду заниматься со своими ребятами в подготовительной группе, посмотрю, как они это воспримут, а дальше уже видно будет, — поделилась своими планами воспитатель детского сада № 77 Татьяна Клюева.

После обучения для участников семинара будет организована онлайн поддержка от руководителей проекта и методическая помощь, в том числе и дальнейшее повышение квалификации. А особо отличившихся дошкольников ждут уже в спортивной школе по шахматам профессиональные тренеры.

— Было много людей, которые не принимали раньше в этом участие и в начале у участников был некоторый скепсис: как они могут научиться этому мастерству, как преподавать шахматы? — руководитель проекта «Шахматы в детских садах» Любовь Громыко. — В конце семинара многие воспитатели выражали особую благодарность. Было очень много вопросов, это свидетельство того, что люди заинтересованы в проекте и я уверена, у нас скоро появятся новые юные звездочки.

Федерация шахмат Новосибирской области с проектом «Шахматы в детских садах» в этом году выиграла президентский грант. Проект направлен на развитие интеллектуальных способностей и навыков социального общения дошкольников посредством шахматного образования. И подобные семинары входят в мероприятия проекта. После обучения педагоги должны будут подготовить своих юных воспитанников для участия в шахматных фестивалях, организовать тренировочные занятия в детских садах и поучаствовать в конкурсе, который организует федерация шахмат Новосибирской области. По его итогам три участника в трех номинациях будут награждены дипломами, а детские дошкольные учреждения получат комплекты шахмат для проведения тренировочных занятий.

Фотогалерея