В НГТУ НЭТИ поступили ведущие шахматисты России

В НГТУ НЭТИ поступили ведущие шахматисты России
13 сентября 2023

Завершилась приемная кампания в вузах России. В НГТУ на различные уровни образования поступили ведущие шахматисты страны. На первый курс по программам бакалавриата (первое высшее) поступили серебряный призер чемпионата России – 2023 года до 19 лет, мастер FIDE Даниил Плясунов. Выбрал Новосибирскую область для продолжения обучения мастер FIDE Алексей Грачев из Новокузнецка, имеющий два балла международного мастера. Оба спортсмена стали призерами «Лиги абитуриентов НГТУ НЭТИ-2023 года» (командный шахматный турнир для абитуриентов) и получили по 6 дополнительных баллов для поступления в НГТУ НЭТИ.

По программам магистратуры (вторая ступень высшего образования) в НГТУ поступили международные мастера Роман Кезин и Мирослав Власенко (г. Санкт-Петербург) и серебряный призер Суперфинала чемпионата России 2021 года гроссмейстер Евгения Овод (г. Санкт-Петербург).

Для первокурсников руководителем шахматной школы НГТУ Алексеем Долговым разработаны индивидуальные календари турниров, куда входят всероссийские и международные соревнования, они продолжат свое шахматное совершенствование под руководством международных гроссмейстеров Дмитрия Бочарова и Андрея Белозерова.

Спортсменам предоставлены места в новом общежитии НГТУ с комнатами на два человека, которое было сдано в эксплуатацию к началу учебного года 2023 года.

В НГТУ НЭТИ действует система поощрения талантливых шахматистов за спортивные достижения: повышенные стипендии, скидки на обучения (до 100%) студентам, обучающимся на платной основе. Как отмечает директор «Ассоциации выпускников НГТУ НЭТИ» Владимир Пономарев такой подбор спортсменов высокой квалификации может позволить команде НГТУ НЭТИ бороться за призовые места в Высшей лиге командного чемпионата России – 2024. В планах ассоциации продолжить издательскую деятельность и подготовить в следующем учебном году сборник партий «Избранные партии гроссмейстера Евгении Овод».

Ближайшие планы для шахматистов НГТУ – выступить на командном и личном чемпионатах России в г. Сочи, которые пройдут с 13 по 20 октября 2023 года.


Галерея