Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Мемориал Л. С. Сандахчиева» - этап «РАПИД Гран-При России», 8–9 января 2022 г.

Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Мемориал Л. С. Сандахчиева» - этап «РАПИД Гран-При России», 8–9 января 2022 г.
10 января 2022

Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Мемориал Л. С. Сандахчиева» – этап «РАПИД Гран-При России» принимал рабочий поселок Кольцово с 7 по 10 января 2022 года. Соревнования уже третий год проходят в лицее «Технополис». 

На этот раз в Новосибирской области собралось 173 спортсмена из Куйбышевского, Новосибирского районов, Бердска, Новосибирска, Искитима, Кольцово и гости региона из Челябинской, Тюменской, Курганской, Томской, Кемеровской областей, ХМАО-Югры, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского, Алтайского, Забайкальского краев, республик Бурятия, Хакасия и Татарстан. В составе участников много титулованных и известных спортсменов, 14 гроссмейстеров, шесть международных мастеров, два женских международных мастера и восемь мастеров ФИДЕ.

— Очень интересный собрался состав, есть чемпионы России разных лет, победители шахматных Олимпиад – самых престижных международных стартов, — рассказал президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Особенно радует возросшая активность ветеранского движения. Есть и молодые таланты, очень перспективные шахматисты. В этом турнире очень интересно принять участие шахматисту любого уровня. К тому же для молодых ребят, у кого чуть ниже квалификация, это прекрасная возможность посмотреть на то, как играют профессионалы, оценить свой уровень и понять к чему стремиться. Когда я увидел, какие спортсмены записываются, то решил не отказать себе в удовольствии. Для шахматиста это самая основная ценность сыграть с тем, кто заставляет тебя напрягаться, демонстрировать тот уровень, на который ты в принципе способен выйти.

—  Приезжаю в Новосибирск уже второй раз, составы довольно интересные, со всеми соперниками более или менее знаком, турнир как минимум не слабее, чем в том году, а скорее всего сильнее, — рассказал гроссмейстер из Москвы Павел Понкратов. — Отмечу, что последние несколько лет, особенно в связи с сериалом «Ход королевы» и с новым фильмом «Чемпион мира» популярность шахмат явно растет, особенно в крупных городах.

Соревнования входят в календарь Министерства спорта Российской Федерации и являются достаточно статусными не только для региона.  В 2020 году турнир стал всероссийским. Мемориал Сандахчиева является первым этапом Кубка страны по быстрым шахматам. Из Новосибирска «РАПИД Гран-при России» отправится по всей стране и завершится финалом в конце года.

Турнир назван в память основателя и руководителя Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», академика Российской академии наук, лауреата Государственной премии СССР и Премии Правительства РФ Льва Степановича Сандахчиева (1937–2006 гг.). Во многом благодаря ему под Новосибирском возник наукоград Кольцово, и он же являлся основателем первой шахматной секции в посёлке.

— Не случайно после смерти этого человека, мы, не раздумывая, учредили ряд по-настоящему весомых для Наукограда вещей, которые увековечивают его память. Одна из них турнир памяти Льва Сандахчиева, — отметил глава администрации Кольцово Николай Красников.

Призовой фонд турнира составил 500 тысяч рублей. Победители и призеры всероссийских соревнований были определены по итогам двух дней соревнований. В основном турнире первое место с 9-тью очками занял гроссмейстер из Москвы Александр Рязанцев, вторым и третьим завершили турнир новосибирцы: Дмитрий Бочаров и Роман Кезин. У них по 8,5 очков.

— Я не ожидал, что турнир так закончится, игралось легко, но не очень удачно, — рассказал после подведения итогов Александр Рязанцев. —  Сегодня начал день с поражения, играл уже без каких-то больших целей, после первой партии отставал очка на два, шансов было мало, только если выиграть всех, и то это могло ничего не гарантировать. Но получилось, как получилось. Конечно, я доволен! Я здесь в Новосибирске играю первый раз именно на этапе Гран-При. Атмосфера мне нравится, достаточно празднично, все борются, играют, у всех хорошее настроение. Хотел бы отметить отличную организацию, на мой взгляд хорошие условия для игры, хорошее открытие.

У новосибирского гроссмейстера Дмитрия Бочарова же наоборот турнир с самого начала складывался более оптимистично. Судьба золотой медали была решена в заключительной партии с Александром Рязанцевым.

— Я удачно весь турнир шел и играл нормально, бывают соревнования разные, но сказать, что я неплохо играл, я могу про редкие турниры, а здесь как-то все легко получалось, — сказал серебряный призер всероссийских соревнований Дмитрий Бочаров. — Но в последней партии делаешь один ход буквально и все насмарку! Обидно немного. Тут примерно все одинаково играют, турнир длинный и кто на финише последнюю черту пересечёт тот и занимает первое место! Так здесь и получилось.

 В различных номинациях победителями стали Олеся Крикунова из Красноярского края (среди женщин), Татьяна Столярова из Кемеровской области и Эрдэм Хубукшанов из Бурятии (среди девушек и юношей). Международный мастер из Новосибирска Владимир Пермяков показал лучший результат среди ветеранов.

— Для меня это громадный успех, потому что я играл два года назад в таком же турнире и даже не попал в призеры, а тут шаг вперед сделал, — поделился эмоциями Владимир Пермяков. — Очень нелегко было. Это же этап Кубка России, очень серьезный турнир. Это лучшее, что проходит в Новосибирске!

Завершая соревнования, устроители «Мемориала Сандахчиева» пригласили участников на соревнования 2023 года, обещая не менее интересный состав и по традиции хорошую и слаженную организацию. 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ    ФШР 

Фотографии первого дня соревнований.
Фотографии второго дня соревнований.
О турнире в соцсетях: ВКонтакте  Facebook  Instagramm
О соревнованиях рассказывают журналисты: ГТРК «Новосибирск»

Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Мемориал Л. С. Сандахчиева» – этап «РАПИД Гран-При России»
1 место – Рязанцев Александр (Москва)
2 место – Бочаров Дмитрий (Новосибирская область)
3 место – Кезин Роман (Новосибирская область)
Женщины
1 место – Крикунова Олеся (Красноярский край)
2 место – Борисова Екатерина (Москва)
3 место – Малетина Татьяна (Новосибирская область)
Девушки 2004 г. р. и моложе
1 место – Столярова Татьяна (Кемеровская область)
2 место – Камарова Жанбота (Новосибирская область)
3 место – Косинова Анастасия (Новосибирская область)
Юноши 2004 г. р. и моложе
1 место – Хубукшанов Эрдэм (Республика Бурятия)
2 место – Бабакехян Артем (Кемеровская область)
3 место – Миначев Максим (Кемеровская область)
Возрастная группа 1962 г. р. и старше
1 место – Пермяков Владимир (Новосибирская область)
2 место – Малышев Василий (Новосибирская область)
3 место – Кагиров Равиль (Новосибирская область)


Галерея