Второй этап Кубка Новосибирской области по быстрым шахматам и блицу, 18–19 июня 2022 г.

Второй этап Кубка Новосибирской области по быстрым шахматам и блицу, 18–19 июня 2022 г.
20 июня 2022

Второй этап Кубка Новосибирской области по быстрым шахматам и блицу прошел в городе Куйбышеве 18 и 19 июня. Шахматистов из 10 районов и двух городов региона принял спортивно-оздоровительный центр города Куйбышева. Всего участвовали почти 130 человек из Черепановского, Куйбышевского, Венгеровского, Чановского, Новосибирского, Татарского, Северного, Ордынского, Чистоозерного, Чулымского районов, Новосибирска и Искитима. 

Соревнования проходили в двух дисциплинах. В субботу определились победители и призеры в быстрых шахматах, на следующий день – в блице. Кубок Новосибирской области в формате лично-командных состязаний проходит в регионе уже третий год. Куйбышев по традиции принимает второй этап. Напомним, что первый прошёл в апреле в городе Новосибирске. 

Итак, 300-летний Каинск – Куйбышев стал шахматной столицей на эти выходные, практически все мероприятия в 2022 году в этом красивом и динамично развивающемся городе проходят под эгидой юбилея города и 85-летия Новосибирской области! 

— Все, что происходит, мы посвящаем нашему любимому городу Каинску–Куйбышеву! — рассказывает директор Дома детского творчества Куйбышевского района Людмила Илющенко. — У нас очень много было сильных шахматистов. В доме детского творчества на протяжении всех лет, сколько я знаю, ведутся шахматы. Шахматы – это такая игра, которая развивает логику, ум, ребята умеют просчитывать свои ходы и действия и это пригождается им в дальнейшей жизни, не только в шахматах. Мы открыты и для других районов, задействуем не только жителей нашего города, но и сельских ребятишек. 

Уже через несколько дней Куйбышев примет сельские спортивные игры, где соберутся самые сильные и ловкие из всех районов и городов региона, а пока прием спортсменов и гостей организаторы отрабатывали на шахматных состязаниях. 

В турнире по быстрым шахматам после 9-ти партий победителем второго этапа Кубка области стали Александр Тумашевский и Светлана Андрюшенко из Венгеровского района. 

— Я не скажу, что прям сложно было, я уже играла с этими соперниками и не раз, поэтому я в принципе знала, что меня ждет. Мне понравилось играть с Леной Непомнящих и, конечно, была очень интересная партия с Аленой Мишкиновой, — оценила свое выступление 11-тиклассница Светлана Андрюшенко. 

Драматично сложилась судьба бронзовой медали в турнире среди мужчин. Максим Умрихин из Краснообска и Олег Пышкин из Куйбышева набрали по семь очков и по всем пяти дополнительным показателям показали абсолютно одинаковые результаты. Обладателя третьего места пришлось определять с помощью дополнительных партий. 

— Было сложно, мне понравилось, что впервые в жизни свой армагеддон сыграл в турнире, вообще никогда такого не было, чтобы все показатели были одинаковыми. Помог опыт. Но важнее для меня было, как сыграют мои ученики! — поделился своими впечатлениями Максим Умрихин. 

В дополнительных номинациях до 18 лет и до 13 лет в быстрых шахматах победу одержали Кирилл Касимов из Татарска, Алена Мишкинова из Кубышева, Артем Жеребненко из Новосибирска и Александрина Чеклецова из Куйбышева. 

В блице первые места у Ивана Изотова (Новосибирский район) и Светланы Андрюшенко (Венгеровский район). В своих номинациях победили хозяева площадки Константин Третьяков и Елена Непомнящих, Артем Жеребненко из Новосибирска и Арина Скворцова из Куйбышева. 

В командном зачете в обеих дисциплинах первое место завоевали шахматисты Куйбышевского района. 

— Сама цель этого мероприятия – привлечь как можно больше людей к занятиям шахматами, считает главный судья Кубка области Андрей Киселев. — И интерес у людей из других районов есть. Ребята приезжают, общаются между собой. За шахматной доской – соревновательный дух, а после добрые и дружеские отношения. Вот это главное, а не то, что сегодня кто-то победил, кто-то проиграл. И чем больше будет привлечено людей к шахматам, тем интереснее будет работать. 

Третий этап Кубка Новосибирской области состоится в городе Татарске в конце сентября. 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ. БЛИЦ


Фотографии в группе в ВК

Соревнования входят в календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий Новосибирской области и включают в себя четыре этапа. Первый этап состоялся в Новосибирске 1 и 2 апреля. Соревнования – лично-командные. По итогу всех этапов будет назван самый шахматный район и определены лучшие шахматисты региона в разных номинациях.

Победители и призеры второго этапа Кубка области, 18–19 июня 2022 г.

БЫСТРЫЕ ШАХМАТЫ
Мужчины
1 место – Тумашевский Александр (Венгеровский район)
2 место – Изотов Иван (Новосибирский район)
3 место – Умрихин Максим (Новосибирский район)
Юноши до 18 лет
1 место – Касимов Кирилл (Татарский район)
2 место – Дмитренко Владислав (Искитим)
3 место – Долганов Глеб (Куйбышевский район)
Мальчики до 13 лет
1 место – Жеребненко Артем (г. Новосибирск)
2 место – Евстафьев Ефим (Куйбышевский район)
3 место – Степанов Григорий (Новосибирский район)
Мальчики до 10 лет
1 место – Жеребненко Артем (г. Новосибирск)
2 место – Степанов Григорий (Новосибирский район)
3 место – Чигир Михаил (Татарский район)
Женщины
1 место – Андрюшенко Светлана (Венгеровский район)
2 место – Рудакова Екатерина (Новосибирский район)
3 место – Непп Ольга (Чановский район)
Девушки до 18 лет
1 место – Мишкинова Алена (Куйбышевский район)
2 место – Сухарева Анна (Чулымский район)
3 место – Андрюшенко Елена (Венгеровский район)
Девочки до 13 лет
1 место – Чеклецова Александрина (Куйбышевский район)
2 место – Скворцова Арина (Куйбышевский район)
3 место – Филиппова Ксения (Татарский район)
Девочки до 10 лет
1 место – Филиппова Ксения (Татарский район)
2 место – Митькина Мария (Куйбышевский район)
3 место – Береснева София  (Новосибирский район)
Командный зачет
1 место – Куйбышевский район (Пышкин Олег, Волкова Виктория, Долганов Глеб, Евстафьев Ефим, Чеклецова Александрина, Мишкинова Алена)
2 место – Новосибирский район (Изотов Иван, Рудакова Екатерина, Карасев Владимир, Степанов Григорий, Юрашкеева София, Карасева Евдокия)
3 место – Венгеровский район (Тумашевский Александр, Андрюшенко Светлана, Ходыкин Евгений, Шодик Константин, Удалова Татьяна, Андрюшенко Елена)

БЛИЦ
Мужчины
1 место – Изотов Иван (Новосибирский район)
2 место – Умрихин Максим (Новосибирский район)
3 место – Лялин Сергей (Северный район)
Юноши до 18 лет
1 место – Третьяков Константин (Куйбышевский район)
2 место – Долганов Глеб (Куйбышевский район)
3 место – Дмитренко Владислав (г. Искитим)
Мальчики до 13 лет
1 место – Жеребненко Артем (г. Новосибирск)
2 место – Евстафьев Ефим (Куйбышевский район)
3 место – Биркин Никита (Новосибирск)
Мальчики до 10 лет
1 место – Жеребненко Артем (г. Новосибирск)
2 место – Степанов Григорий (Новосибирский район)
3 место – Докин Ратимир (Новосибирский район)
Женщины
1 место – Андрюшенко Светлана (Венгеровский район)
2 место – Волкова Виктория (Куйбышевский район)
3 место – Рудакова Екатерина (Новосибирский район)
Девушки до 18 лет
1 место – Непомнящих Елена (Куйбышевский район)
2 место – Беликова Алена (Венгеровский район)
3 место – Макарова Анна (Татарский район)
Девочки до 13 лет
1 место – Скворцова Арина (Куйбышевский район)
2 место – Лейман Дарья (Чановский район)
3 место – Чеклецова Александрина (Куйбышевский район)
Девочки до 10 лет
1 место – Филиппова Ксения (Татарский район)
2 место – Митькина Мария (Куйбышевский район)
3 место – Бузюргина Алена (Северный район)
Командный зачет
1 место – Куйбышевский район (Цаплин Николай, Третьяков Константин, Евстафьев Ефим, Волкова Виктория, Непомнящих Елена, Скворцова Арина)
2 место – Венгеровский район (Тумашевский Александр, Ходыкин Евгений, Малышев Павел, Андрюшенко Светлана, Беликова Алена, Удалова Татьяна,
3 место – Новосибирский район (Изотов Иван, Клягин Данил, Степанов Григорий, Рудакова Екатерина, Уткина Екатерина, Юрашкеева София)


Галерея