Яна Жапова – серебряный призер Кубка России!

Яна Жапова – серебряный призер Кубка России!
11 декабря 2023

Финальные соревнования Кубка России среди мужчин и женщин проходили в Ханты-Мансийске с 5 по 10 декабря и в воскресенье, 10 декабря, были сыграны ответные матчи женского финала. 

Спортсменки играли по олимпийской системе с выбыванием, при которой участник, потерпевший поражение, выбывает из соревнования. В случае ничьей встреча переигрывается.

В финале Кубка страны выступила 15-тилетняя Яна Жапова, которая представляла Забайкальский край и Новосибирскую область. Спортсменка занимается с международным гроссмейстером Павлом Малетиным в областной спортивной школе по шахматам.

В 8-ку сильнейших, которым и предстояло разыграть Кубок страны Яна попала под восьмым номером. Она оказалась сильнее москвички Ольги Бадельки и нижегородской спортсменки Екатерины Гольцевой. Финальная серия матчей состоялась между чемпионкой России Баирой Ковановой и молодой шахматисткой Яной Жаповой. В сложной борьбе по итогам дополнительных матчей победила саратовская спортсменка. Яна Жапова становится серебряным призером Кубка России - 2023 года! 

Технические таблицы


Галерея