Золотой фонд Новосибирской области! Министр физической культуры и спорта региона встретился с призерами всероссийских стартов по шахматам

Золотой фонд Новосибирской области! Министр физической культуры и спорта региона встретился с призерами всероссийских стартов по шахматам
14 февраля 2024

Встреча министра физической культуры и спорта Сергея Ахапова с членами сборной Новосибирской области состоялась сегодня, 14 февраля, в региональном министерстве. На ней обсуждались вопросы дальнейшего развития шахмат и перспективы участия нашей команды в чемпионате России.

— Шахматы один из самых массовых видов спорта на территории области, со своими традициями и в последние годы с очень хорошими результатами, с именитыми спортсменами, которые за этим столом в том числе собрались, — отметил министр Сергей Ахапов.

На встрече присутствовали чемпион страны по быстрым шахматам Роман Кезин, призеры первенства страны Даниил Плясунов и Вадим Казаков, призеры командного чемпионата страны Эрик Обгольц и Алексей Грачев, старший тренер сборной области Дмитрий Бочаров. Большинство из них закончили, учатся сейчас или собираются поступать в Новосибирский государственный технический университет.

— Прошлый год действительно получился дос таточно интересным в плане результатов, — рассказал президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Роман Кезин выиграл чемпионат России по быстрым шахматам, сборная у мужчин и у женщин в командных чемпионатах вторые места заняли. Есть неплохие результаты в юношеских шахматах на всероссийских соревнованиях, на первенстве Азии. Дальше мы думаем о развитии основной сборной региона для участия в командном чемпионате страны. Готовимся к Премьер-лиге в классических шахматах.

Участие сборной региона в командном чемпионате страны, ее усиление российскими игроками одна из тем встречи. Конечно, ставка прежде всего на своих воспитанников, но с привлечением в команду профессионалов прогнозируется рост мастерства и более динамичное развитие молодежи.

— Все-таки видеть Новосибирск в призерах в престижном турнире в Премьер-лиге, я считаю будет неплохо. В связи с этим, у нас есть очень хороший шанс нашу молодежь воспитывать и особое внимание на детско-юношеский спорт направлять, — сказал Сергей Ахапов.

Говорили на встрече и о проведении в Новосибирске крупных всероссийских стартов. В последний раз столица Сибири принимала Суперфинал чемпионата России в 2016 году. В последние годы у нас проходят этапы Кубка страны по быстрым шахматам, а в начале 2024 года наукоград Кольцово принял этап Кубка страны по классическим шахматам. В планах проведение соревнований с выполнением международных норм, а также проведение среди шахматистов фестивалей ГТО.

Отметил министр развитие вида спорта в муниципальных образованиях области. В 11-ти районах региона работают тренеры областной школы по шахматам, примерно 20 районов выставляют свои команды на областные соревнования.

— В районах у нас сформировалась неплохая команда тренеров. У педагогов первый, второй разряды, судейские категории. Есть примеры, когда уже подросли воспитанники и также продолжают тренерскую деятельность. А поддержать это направление можно дополнительными ставками, помощью в организации поездок ребят на областные соревнования, — считает Павел Малетин.

— Очень важно, что в муниципальных образованиях шахматы развиваются. Это доступный, непростой и очень интересный вид спорта. Учитывая популярность шахмат и развитость инфраструктуры на территории области, будем и дальше поддерживать его развитие, — в завершении встречи сказал министр.

Закончился прием вручением удостоверений мастера спорта России Дмитрию Бочарову, Эрику Обгольцу и благодарственного письма министра Роману Кезину.

Фотогалерея в группе областной школы по шахматам в ВКонтакте